Новости

Новости

27 февраля 2017, 12:52

Происшествия

ФСБ задержала готовившего теракт сторонника ИГ

Фото: ТАСС/Виталий Невар

Сторонник террористической организации "Исламское государство" (ИГ), запрещенной в РФ, задержан в Самарской области, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Задержанным оказался 19-летний россиянин. Он был завербован через интернет эмиссарами ИГ для совершения теракта против правоохранительных структур Самарской области.

Молодой человек собирался подорвать автомобиль с полицейскими, завладеть их оружием и продолжать заниматься террористической деятельностью.

По месту проживания подозреваемого сотрудники УФСБ нашли компоненты самодельного взрывного устройства мощностью 500 граммов в тротиловом эквиваленте, самодельный детонатор и поражающие элементы в виде металлических шариков. Для покупки бомбы члены ИГ перечислили молодому человеку 20 тысяч рублей, а взрывотехники из Сирии прислали инструкции для изготовления взрывного устройства.

Ранее задержанный был оштрафован за размещение в интернете материалов террористического характера. Также молодой человек попадал в поле зрения правоохранителей как член религиозно-экстремистской ячейки салафитов.

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Официального подтверждения информации о задержании сторонника ИГ пока нет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика