Новости

Новости

20 февраля 2013, 14:31

Происшествия

От Ваньки-Каина до Деда Хасана: самые знаменитые воры за три века

Фото: ИТАР-ТАСС

Столичные полицейские 18 февраля пресекли две "воровские сходки". Было задержано около 90 человек; на одной из них преступники собирались "короновать" вора в законе. Позже против некоторых участников было возбуждено уголовное дело за незаконное хранение оружия.

Ранее, 26 января, правоохранительные органы пресекли собрание преступников в Подмосковье. По версии следствия, "воры в законе" собрались на обсуждение убийства криминального "авторитета" Аслана Усояна по прозвищу Дед Хасан.

В связи с этим интернет-канал M24.ru вспомнил прозвища самых известных воров в истории.

"Первый российский вор"

Ванька-Каин (Иван Осипов). В 13 лет вошел в воровскую шайку, и в ее составе он начал преступную карьеру "первого российского вора". Затем он стал главарем банды, которая развернула настоящий фронт боевых действий, сжигая деревни и штурмуя винные заводы.

Затем Ванька-Каин стал сыщиком сыскного приказа, однако, сдавая полиции мелких воров, он укрывал крупных. Три года процветало его "дело", которое ввело столицу в хаос. По приказу императрицы в Москву ввели войска, и в 1755 году "первый российский вор" был пойман.

"Мориарти из США"

Наполеон преступного мира (Адам Ворт). Приблизительно в 1862 году он, выходец из бедной немецкой семьи, бывший участник Гражданской войны в США, стал карманным вором. Затем он собрал свою шайку и развернул преступную деятельность сначала в США, а потом и в Европе.

Его искали Скотланд-Ярд и сам Пинкертон. Ворт основывал компании, организовывал азартные игры и продолжал воровать. Его последнее ограбление стоило ему свободы, а после тюрьмы он прожил пять лет, за которые успел рассказать все свои похождения.

"Петроградский Робин Гуд"

Ленька Пантелеев (Леонид Пантелкин). В 19 лет, в 1921 году, он после службы в Красной Армии стал чекистом, однако через год его уволили, и тогда Пантелеев собрал банду налетчиков, которая держала в страхе весь Петроград. Преступники грабили нэпманов, чем заслужили поддержку низших слоев общества.

Через несколько месяцев его арестовали, но "Петроградский Робин Гуд" сбежал из тюрьмы, и началась новая волна террора. Ленька три месяца был на свободе, пока его не застрелил один из сотрудников ЧК.

До сих пор появление преступника Леньки Пантелеева окружено тайной. По одной из версий, ГПУ внедрило его в криминальную сферу, а по другой – его уволили.

Враг общества номер один

Красавчик Флойд (Чарльз Артур Флойд). В 16 лет, в 1922 году, совершил свое первое ограбление, украв 3,5 доллара. Через три года он уже был арестован за вооруженный налет. После этого его задерживали еще пять раз, однако мошеннику долго удавалось уходить от правосудия.

Затем последовало более 50 ограблений банков, совершенных Красавчиком Флойдом в составе банды. Ему приписывали участие в бойне в Канзас-Сити и захват заложников.

На следующий день после тридцатилетия гангстера ФБР присвоило ему статус "Враг общества номер один".

Примечательно, что затем опасный преступник по чистой случайности попал в автомобильную аварию, решил скрыться в лесу, однако его выследили и застрелили полицейские.

"Размер не имеет значения"

Малыш Нельсон (Лестер Джозеф Джиллис). Прозвище получил за свой маленький рост - около 160 сантиметров. В 11 лет он уже сколотил банду хулиганов, которая угоняла автомобили и отбирала деньги. В 12 лет он получил первый срок, а в 13 – второй.

В 19 лет Малыш Нельсон уже стал "своим" среди чикагских гангстеров и собрал банду, на счету которой были десятки ограблений. Джиллиса поймали и приговорили к пожизненному заключению, но он сбежал из тюрьмы.

После череды убийств ФБР начало массовую облаву на Нельсона и его подельников. В 1934 году, когда были убиты Красавчик Флойд и Джонни Диллинджер, правосудие настигло и Джиллиса. Полицейские расстреляли его автомобиль, Нельсону удалось скрыться, но от полученных ран он скончался.

"Должны быть пойманы или уничтожены на месте"

Бонни и Клайд (Бонни Паркер и Клайд Бэрроу). Они познакомились в 1930 году, а в 1932 уже начали свою деятельность. После первого убийства пара превратила свою машину в целый арсенал, а также они научились метко стрелять и мгновенно выхватывать оружие.

После череды грабежей ФБР сжало вокруг них кольцо, но Бонни и Клайду удалось вырваться из него ценой жизни своего компаньона.

И снова 1934 год – 23 мая рейнджеры организовали засаду на дороге, по которой преступники ездили за продуктами. Автомобиль прошило 167 пуль, в бандитов попало 50.

"Лицо со шрамом"

Аль Капоне (Альфонсо Габриэль Капоне). Присоединился к одной из нью-йоркских банд в шестом классе, затем работал вышибалой в бильярдном клубе. Свой шрам получил в ходе ссоры с уголовником – тот ударил ножом будущего "короля мафии" за то, что он нелестно высказался о сестре преступника.

В 1917 году Аль Капоне выполнил первый "заказ" на убийство, а в 1925 году он встал во главе банды, насчитывающей тысячу бойцов. При нем появляется понятие "рэкет", также мафия взяла под контроль проституцию и дает взятки полицейским и чиновникам.

Аль Капоне начал истреблять другие банды; затем он перехватывает лидерство на алкогольном рынке. "Корону" с него сбила оплошность – его приговорили к десяти годам тюрьмы за неуплату налогов. Криминальный лидер отсидел в знаменитой тюрьме Алькатрас, откуда вышел в 1941 году. Через шесть лет Аль Капоне умирает от пневмонии.

"Мог бы стать гимнастом"

Япончик (Вячеслав Иваньков). Родился в 1940 году, после восьмого класса пошел в цирковое училище. Добился определенных успехов, но из-за травмы черепа не стал продолжать карьеру, а пошел в ПТУ.

В 25 лет он совершил первую кражу. Иванькова направили на психиатрическую экспертизу, а затем – на принудительное лечение. В 1980 он уже лидер организованной преступной группировки. Банда Япончика, прикрываясь милицейской формой, забирала имущество у живущих на "нетрудовые доходы".

Затем Иваньков, пользуясь информаторами в среде интеллигенции и чиновников, выявлял тех, кто располагал крупными суммами денег, и любыми путями забирал материальные ценности.

В 1992 году Япончик уехал в США, а в 1995 году его арестовывало ФБР по обвинению в вымогательстве. В 2005 году он возвратился в Россию, а в 2009 году на него совершили покушение, и Иваньков умер от полученных ран.

"Каждый охотник желает знать, где сидит Хасан"

Дед Хасан (Аслан Усоян). Криминальную карьеру начал в 1956 году – он получил первый срок за сопротивление сотрудникам милиции. Затем Усоян совершал кражи и грабежи, но попал в тюрьму. Там его "короновали", а в 1970-е годы он уже обложил "данью" подпольных грузинских цеховиков.

С конца 1980-х годов Дед Хасан контролировал преступные группировки на юге России, а также большинство кавказских банд. На Усояна несколько раз покушались, однако он выходил "сухим из воды", но последняя атака, совершенная в центре Москвы 16 января 2013 года, закончилась удачей для киллера и смертью одного из последних воров в законе.

Сюжет: Темы
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика