Новости

Новости

01 апреля 2015, 17:18

Происшествия

В России возбуждено первое уголовное дело за оборот поддельных лекарств

Фото: ТАСС

Первое в России уголовное дело за торговлю поддельными лекарствами возбуждено в Московской области. Медикаменты ввозились в страну из Китая, сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

По данным следствия, в Подмосковье орудовала банда, члены которой закупали, фасовали и продавали фальсификат из Китая. Организатором преступной группировки являлся житель Люберецкого района.

Отметим, что в конце марта пятерых сотрудников фармацевтической компании "Сотекс" в Подмосковье признали виновными в причинении смерти и тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Суд и следствие выяснили, что с августа 2008 по февраль 2009 года в Курганской и Челябинской областях два человека скончались после приема лекарственного препарата "Милдронат" производства ЗАО "Сотекс". Еще около десятка человек в разных регионах страны попали в реанимацию.

Было установлено, что вместо "Милдроната" в ампулах содержался препарат "Листенон", имеющий прямо противоположное медицинское предназначение. Он оказался в составе лекарства по ошибке, допущенной фармацевтами. Ранее они плохо проконтролировали процесс уничтожения бракованных ампул с "Листеноном".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика