Новости

Новости

31 марта 2017, 18:52

Технологии

Рогозин поздравил Маска с успешным повторным запуском Falcon 9

Фото: ТАСС/Михаил Метцель

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин поздравил основателя компании SpaceX Илона Маска с успешным повторным запуском ракеты Falcon 9, сообщает ТАСС.

"Сейчас время новых инструментов для космоса. Вот сегодня новости сообщают как раз об удачной попытке вторичного использования первой ступени на ракете, которая создана предприятием Илона Маска. Мы все его сердечно поздравляем", – сказал Рогозин на заседании экспертного совета председателя Коллегии ВПК.

Рогозин назвал повторный полет ракеты Falcon 9 "очень интересной технологией", добавив, что у Роскосмоса есть свои интересные проекты, но они требуют обсуждения.

"Потому что появление новых людей в отрасли, появление новых идей всегда связано с созданием новой техники, новых технологий. В этом плане нам крайне важно выдержать не просто для престижа статус великой космической державы, этому статусу надо в полной мере соответствовать новыми работами, новыми идеями, новыми технологиями", – заявил вице-премьер.

Накануне аэрокосмическая компания SpaceX впервые в истории повторно запустила ступень ракеты Falcon 9. Посадка на морскую платформу в Атлантическом океане также прошла успешно.

Первая ступень носителя уже побывала в космосе в апреле прошлого года.

В 2017 году SpaceX планирует произвести 27 коммерческих и гражданских пусков.

В Кремле также отреагировали на это событие. "Это действительно очень важное достижение. Безусловно, наверное, развитие таких технологий будет приниматься во внимание и специалистами нашей космической отрасли", – пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По словам Пескова, Россия учитывает технические достижения компании SpaceX, но обладает и своими прорывными разработками.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика