Новости

Новости

24 июня 2014, 11:45

Самые дорогие: бесхвостые, кучерявые и гипоаллергенные кошки

В Москве украден котенок каракала стоимостью почти полмиллиона рублей

Неизвестные в Москве украли у женщины полмиллиона рублей и котенка редкой породы. Похитители, угрожая хозяйке пистолетом, унесли кота породы "каракал" стоимостью 400 тысяч рублей. Сейчас полиция разыскивает злоумышленников.

Большинство котов и кошек достаются хозяевам бесплатно, но цена на некоторых породистых собратьев сопоставима со стоимостью автомобиля. Сетевое издание M24.ru составило список самых редких и дорогих пород кошек.

Саванна - гибрид домашней бенгальской кошки и африканского сервала. Разведением этой породы в США начали заниматься еще в начале 1980-х годов, а первые два котенка появились на свет в 1986 году. Изобретатели гибрида хотели искоренить моду на использование гепардов и леопардов в качестве домашних любимцев. Падкие на экзотику богачи получили возможность обзавестись питомцем, который выглядит, как дикий зверь, но не требует сложного ухода. Результат того стоит: саванны – это крупные кошки до 60 см в холке и весом до 15 кг. Отличительные черты саванны - длинные ноги, продолговатое стройное тело, большие чашевидные уши, доставшиеся от диких предков, а также густая шерсть пятнистого окраса.

Саванны известны высоким уровнем интеллекта, спокойным характером, любознательностью и активностью. Они очень хорошо адаптируются к жизни в новых условиях, но при этом нуждаются в достаточном пространстве для игры. Хорошо уживаются с другими животными, любят прогулки на свежем воздухе. В отличие от домашних кошек, любят купаться и играть в воде.

Самцы саванны до четвертого поколения бесплодны, поэтому ценятся меньше самок. Также стоимость котенка будет зависеть от того, сколько в нем от диких предков: потомство первого поколения от кошки и сервала будет цениться больше, чем второе и третье поколения котят. Таким образом ценовой разбег на саванну довольно велик: от 4 до 20 тысяч у.е.

Порода "Саванна"

Сафари – еще один гибрид, возникший в результате скрещивания обычной домашней кошки и южноамериканского дикого кота жоффруа. Первые представители породы были выведены в начале 1970-х годов в США в ходе исследований рака крови: дело в том, что дикие кошки не подвержены вирусу лейкемии, в отличие от домашних. Работы велись совместно с заводчиками, желавшими получить гибридную породу с характерным пятнистым окрасом леопарда. Выведение потомства, так же как и у саванны, связано с трудностями: гибридные самцы бесплодны, поэтому самок вяжут с американской короткошерстной или сиамской кошкой. Повязать домашнюю и дикую особь практически невозможно: вторая почти всегда убивает первую. Из-за трудностей воспроизведения цена на сафари остается высокой и колеблется в пределах 4-8 тысяч у.е.

Что касается внешности, сафари довольно крупные - от 8 до 13 кг. Тело у них мускулистое, стройное и длинное. Цвет насыщенный и однородный: желтый, янтарный, светло-коричневый или зеленый. Шерсть сафари короткая и плотная, окрас похож на леопардовый, но сложнее. Они обладают доброжелательным и уравновешенным нравом, невероятно интеллектуальны и энергичны. Заводчики отмечают, что сафари присуща грация диких предков.

Бенгальская кошка – тоже гибрид, появившийся на свет благодаря счастливому случаю. В начале 60-х биолог-генетик Джин Милл купила у торговцев на рынке в Бангкоке азиатского леопардового котенка, порода которых находилась на грани уничтожения, и привезла домой в Штаты. Кошка Малайзия была недоверчивой, осторожной, не принимала ласки и не шла на контакт, но ответила взаимностью домашнему коту, жившему у Джин. Так на свет появился первый бенгал.

В силу ряда обстоятельств ученой пришлось прервать работу над созданием новой породы, и лишь в 80-е Джин снова приступила к выведению домашней породы бенгальской кошки, подключив сначала домашних питомцев различных пород, а потом и диких бенгальских котов из Индии.

Порода "Бенгальская кошка". Фото: moi-kotenok.ru

Ценителей и поклонников в бенгалах привлекает диковинный для домашней кошки окрас. Насыщенные пятна черного или шоколадного цвета на золотисто-оранжевом фоне притягивают взгляд. Шерсть бенгалов на ощупь напоминает ценный мех - плотная, короткая и невероятно мягкая. Движения бенгалов полны грации. Всем своим видом они напоминают леопардов.

Представители этой породы очень общительны и нуждаются в постоянной компании. Они умны, активны и, невзирая на свои корни, совсем не агрессивны, а наоборот, очень нежны и чутки, они быстро адаптируются к новой обстановке. У бенгальских кошек есть несколько характерных привычек: несмотря на свои внушительные габариты (вес достигает 8 кг), они часто забираются на плечи хозяину. Кроме того, они обожают водные процедуры, а иногда настойчиво просятся в душ. Цена бенгальской кошки варьируется от 1000 до 4000 у.е. в зависимости от ее класса и пола.

Као-мани – порода кошек тайского происхождения. Название породы переводится с тайского как "белый драгоценный камень". Самое ранее упоминание о них находится в Tamra Maew, или Кошачьей книге поэм (1350-1767 гг.). В древнем Сиаме као-мани жили только в знатных семьях и считались символом удачи, долголетия и богатства. Говорят также, что один из представителей породы участвовал в церемонии коронации в 1926 году. В истории известны случаи, когда человека, отважившегося выкрасть као-мани, приговаривали к смертной казни.

Хотя порода давно известна на своей родине, зарегистрировали ее только в мае 2009 года. Главная отличительная черта этой кошки – белоснежная гладкая шерсть и выразительные глаза, которые могут быть желтыми, голубыми или чаще разноцветными. Као-мани имеют репутацию коммуникабельных, умных, активных и легко обучаемых кошек. Цена на котенка может варьироваться от 1,5 до 2,5 тысяч у.е.

Порода "Као-мани". Фото: moi-kotenok.ru

Русская голубая кошка – порода, которая обросла огромным количеством легенд. По одной из версий, такие кошки жили при дворе русских царей, а также Петра I и Екатерины II, которые дарили их послам иностранных держав. Документально подтвержденным фактом является появление этих кошек в 1889 году на выставке в Англии, откуда заводчики привезли их якобы из Архангельска.

Главная отличительная черта породы - короткая шерсть голубого цвета с красивым серебристым отливом. Русские голубые - добрые, послушные, миролюбивые кошки, но иногда могут быть упрямыми и свободолюбивыми.

Русская голубая кошка хорошо приспособлена к жизни в квартире. Ее не угнетает ограниченное пространство. Кошке достаточно посидеть у открытого окна, поиграть и пообщаться с хозяевами. Занятые владельцы также устроят русскую голубую кошку - в их отсутствие она сумеет сама себя занять. Кошки очень чистоплотны и лишены характерного запаха, а также являются отменными мышеловами. Эти и другие особенности красивых и грациозных животных заставляют людей платить от 400 до 2000 у.е. за их приобретение.

Порода "Русская голубая". Фото: m24.ru/Татьяна Уханова

Тойгер – домашний тигренок. Это селекционная порода домашних короткошерстных кошек, окрасом напоминающих тигра. Порода была выведена США в 90-е годы, но получила официальное признание всего несколько лет назад. Селекционная работа по улучшению характеристик породы находится в самом разгаре: кошками этой породы занимаются всего 40 питомников во всем мире, а за появлением потомства тщательно следит сама создательница тайгеров Джуди Сагден. Кошки, предназначенные для разведения, проходят строгий отбор, а котята не для разведения продаются стерилизованными. Поэтому котята тайгер очень редки, их цена может доходить до 100-200 тыс. у.е, но есть и те, кто умудряется торговать нечистопородными котятами за цену в сто раз меньше.

Название породы происходит от словосочетания toy tiger – "игрушечный тигр", хотя размер кошек очень даже внушительный, а средний вес взрослой особи составляет 7-10 кг. Тойгер обладает спокойным темпераментом, интеллигентен и легко поддается обучению.

Порода "Тойгер". Фото: topmira.com

Канадский сфинкс – порода бесшерстных кошек, история которой официально началась в 1966 году в Канаде, но есть сведения, что эти необычные создания были известны еще во времена египетских фараонов и были распространены в храмах ацтеков и инков в древней Мексике.

Сфинксы славятся своим необычайно общительным, миролюбивым и дружелюбным характером. Они очень грациозные, энергичные, умные и безгранично преданные своему хозяину животные. Очень часто их можно застать за любопытным занятием: они могут надолго замирать в причудливых позах, что-либо разглядывая или просто погрузившись в раздумья. Цена за одного котенка зависит от родословной и окраса животного: чем более редкий окрас у котенка и более именитые родители, тем, соответственно, он дороже. В среднем канадские сфинксы стоят 400-1500 у.е.

Петерболд или петербургский сфинкс - порода изящных кошек, выведенная в России в 1994 году в результате экспериментального скрещивания ориентальной кошки и донского сфинкса. Тело петерболда может быть полностью лысым или покрытым мягким пушком. Животные имеют стройное тело, длинную форму головы и большие разведенные в стороны уши. Петербургских сфинксов можно охарактеризовать как любопытных, дружелюбных и ласковых кошек, которым жизненно необходимо общение с людьми. Благодаря своему исключительному уму и необычайной контактности они хорошо поддаются дрессировке. Стоимость петерболда зависит от класса и пола и может варьироваться от 300 до 1300 у.е.

Порода "Сфинкс". Фото: m24.ru/Татьяна Уханова

Мейн-кун, или американская енотовая кошка – самая крупная порода кошек в мире. Представители данной породы могут весить от 5 до 15 кг, а длина тела взрослого мейн-куна может достигать 1,23 м. Несмотря на свой немного грозный вид, они известны как "нежные гиганты". Мейн-куны покладистые, ласковые, доброжелательные и игривые создания, которые славятся своей "певучестью" и часто радуют хозяев своеобразными сольными выступлениями.

Порода по праву является гордостью Америки, в частности, шатата Мэн, ее история насчитывает уже 150 лет. По одной из легенд, порода получилась в результате любви домашней кошки и енота (хвост мейн-куна очень похож на хвост енота). Название мейн-кун является отголоском этой легенды: coon это часть слова raccoon – "енот". А из-за кисточек на ушах мейн-кунах приписывают родство с рысью и диким лесным котом.

Мейн-куны подвижные, ловкие и любознательные. У них густая шерсть, поэтому кошки отлично подойдут людям, живущим в местах с холодными зимами. Также они прекрасно ловят мышей. Содержать кошек этой породы в маленькой квартире крайне не рекомендуется. Цена мейн-куна колеблется в пределах 600-1500 у.е..

Порода "Мейн-кун". Фото: m24.ru/Татьяна Уханова

Из необычных и дорогих пород моно также отметить манкс (мэнкская кошка). Назвали ее в честь острова Мэн в Ирландском море, где она и была выведена. Главная ее отличительная черта – отсутствие хвоста. Различают две разновидности: "стампи", представители которой имеют хвостик в 2-3 хвостовых позвонка, и "рампи" - полностью бесхвостые кошки. Цена на обе разновидности – от 500 до 4000 у.е.

Для тех, кто страдает аллергией, идеально подойдет такое чудо природы, как ла-перм, они частично гипоалергеннны. Порода кошек с кучерявой шерстью появилась в США в 1980-х годах случайно, в результате свободного скрещивания. Ла-Пермы любознательны, ласковы, активны и очень любят охотиться. Цена на котят колеблется в пределах 200-2000 долларов, в зависимости от их пола и класса.

Еще одна кудрявая и гипоаллергенная порода - девон-рекс (короткошерстные домашние кошки) - зародилась в 1960-х гг. в Великобритании. Представители имеют очень неординарную внешность: хрупкое тело покрыто мягкой кудрявой шерстью, а голову украшают огромные уши. Они очень умны и легко обучаются выполнению даже самых сложных трюков. Цена "инопланетной" кошечки с родословной колеблется в пределах 400-1200 долларов.

Порода "Девон-рекс"

Год от года мода на кошек различных пород меняется. Так, еще в 2010 году россияне чаще всего заводили британцев и шотландев, потом в лидеры вышли мейнкуны, а в минувшем году самой популярной в России стала бенгальская кошка. Всего же количество пород домашних кошек, которых продают и разводят в России, выросло с двух до 40 наименований за последние 30 лет.

Оксана Загребнева

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика