Новости

Новости

25 июня 2014, 16:15

Культурное наследие

Назван победитель конкурса на концепцию ГМИИ им. Пушкина

Определен победитель конкурса на концепцию ГМИИ имени Пушкина

Архитектурную концепцию развития ГМИИ им. Пушкина разработает архитектурное бюро "Проект Меганом". Об этом на пресс-конференции в среду, 25 июня, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

"Главные особенности проекта-победителя - это внимательное отношение к развитию музея и контексту застройки. У этого бюро самый щадящий подход к культурному наследию", - цитирует Кузнецова Агентство "Москва".

Руководитель департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский, в свою очередь, отметил, что при развитии музейного квартала не будет снесено ни одного исторического здания.

Напомним, конкурс был объявлен 10 апреля 2014 г. совместно министерством культуры РФ и Государственным музеем изобразительных искусств им. Пушкина при поддержке Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы. Конкурс прошел в один этап, в нем приняло участие три архитектурных бюро - "Проект Меганом", архитектурное бюро Сергея Скуратова Architects и бюро ТПО "Резерв".

После реализации новой концепции планируется увеличение количества посетителей музея до 3 миллионов человек в год, а также увеличение музейной площади с 49 тыс. кв. м до 105 тыс. кв. м. Новая концепция должна быть реализована в 2018 году. Объем федеральных средств, выделенный на реализацию концепции музея, составляет 22 миллиарда рублей.

Музейный городок Пушкинского должен стать первым современным музейным комплексом в России. Новая концепция развития музея позволит сделать не просто несколько отдельно стоящих зданий, а настоящий культурный кластер. Основа концепции – создание музейного квартала и расширение пространства выставок. В результате музейные площади увеличатся до 105 тысяч квадратных метров, а количество посетителей вырастет с 1,3 миллиона человек в 2013 году до трех миллионов человек ежегодно.

Проект архитектурного бюро "Меганом". Пресс-служба Москомархитектуры

При этом на территории музея будут снесены все преграды. Оставят лишь исторические заборы и объекты культурного наследия. Дорога вокруг главного здания станет пешей, а территория музея Рериха будет интегрирована в систему пешеходных дорог.

Вход на выставки, вызывающие особый интерес публики, организуют со стороны Малого Знаменского переулка, а между экспозициями можно будет перемещаться под землей. Также территория усадьбы Вяземско-Долгоруковых будет увеличена засчет подземных уровней, а сама усадьба будет соединена с задним двором главного здания музея. В парке соорудят летний павильон и будут проводить фестивали и временные выставки.

Кроме того, в рамках реконструкции могут сузить проезжую часть на улице Волхонка, увеличив тротуар и превратив его в полноценный бульвар.

"Проект Меганом"

Архитектурное бюро "Меганом" также стало победителем конкурса на концепцию центра на Тверской Заставе и предложило лучшее решение развития промзоны на Бережковской набережной. Помимо этого, бюро стало единственной российской компанией, которая попала в пятерку финалистов конкурса на разработку градостроительной концепции промзоны "Серп и Молот".
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика