Новости

Новости

27 апреля 2015, 18:44

Культура

Концерты недели: Женя Любич, Чичерина и Федор Чистяков в весеннем настроении

Фото: ТАСС/ Валерий Матыцин

Средневековая музыка в современном исполнении Medievallica, джазовые виртуозы Dmitriy Ilugdin Trio, концерт Жени Любич, презентация альбома Юли Чичериной "Сказка о странствии и поиске счастья", выступление Федора Чистякова и группы "Кафе". Александр В. Волков – о главных концертах этой недели.

Medievallica

Даже самые заводные музыканты иногда рефлексируют, оглядываются назад и с удивлением обнаруживают во тьме веков родственные души и ноты. Музыку прошлого, сыгранную на современных инструментах так, словно это тяжелый рок, называют cредневековым металлом.

Естественным является и обратное движение, когда популярные композиции металлистов играют на аутентичных или классических инструментах. Так прославилась на весь мир финская группа Apocalyptica. Также поступили и исполнители старинной музыки: они начали с Metallica и сыграли громкие хиты на виелах, цитоли, шифони и средневековой арфе.

На концерте в КЦ "ДОМ" можно будет услышать новые произведения, вокальное многоголосие в жанре мотетов XIII века и Ars Subtilior, а также узнать новый инструмент – готическую арфу.

Дата: 28 апреля, 20.00

Место: КЦ "ДОМ"

Dmitriy Ilugdin Trio

Этот ансамбль – постоянные резиденты клуба. На этот раз они сыграют в своем классическом составе, в который входят два виртуоза – бас-гитарист Алексей Заволокин и барабанщик Петр Ившин.

Музыканты исполнят новую концертную программу. Лидер коллектива пианист Дмитрий Илугдин говорит: "Последние два года я месяц за месяцем отходил от нашей дебютной пластинки "Никитский бульвар", не спеша делал новые композиции, постепенно обновлял ими концертную программу "Трио".

В итоге она, на мой взгляд, поменялась почти радикально".

Дата: 28 Апреля, 20.00

Место: Клуб Алексея Козлова

Международный день джаза с проектом "Лига наций"

Интересный и современный проект объединяет музыкальные стили, имеющие разные этнические корни: джаз и афро-латино, русскую музыку и еврейский клезмер, фанк и world music, французский шансон и молдавскую дойну.

В проекте участвуют музыканты разной этнической принадлежности и разных исполнительских школ из Ярославля, Казани, Порто-Нуово (Бенин), Москвы, Праги (Чехия).

Идеолог и создатель проекта – ярославский саксофонист Станислав Майнугин.

Дата: 30 Апреля, 20.30

Место: Джаз-клуб Игоря Бутмана на Таганке

Женя Любич. Презентация альбома "Азбука Морзе"

Петербургскую певицу называют русской француженкой и из-за внешности, и из-за участия в легендарной группе Nouvelle Vague, исполнявшей хиты постпанка 80-х в стиле боссанова, и из-за чего-то невыразимого, связанного с ее манерами и обликом.

Женя представит в "Тоннах" виниловый тираж европейской версии ее первого альбома C'est La Vie и новые песни со второй пластинки, над которой сейчас идет работа в Париже с продюсером Nouvelle Vague Марком Коллином.

Дата: 30 апреля, 21.00

Место: Клуб "16 тонн"

Чичерина. Презентация альбома "Сказка о странствии и поиске счастья"

Юля Чичерина была феноменом в 90-е, когда она появилась внезапно и шумно, издалека, с Урала, откуда приходили суровые и креативные рок-парни, и запела лихой и бесшабашный, но качественный поп-рок. Певица выступала на первых "Нашествиях", звучала в саундтреке к "Брату 2", запомнилась по суперхиту "Мой рок-н-ролл" с группой "Би-2" и влюбила в себя весь музыкальный.

Сейчас Юля сама по себе, звезда не для всех. Она появляется на публике редко, и ждут от нее удивительного. Новое амбициозное начинание артистки – мультимедийный сериал "Сказка о странствии и поиске счастья". Одноименный альбом станет первой записью Чичериной за восемь лет.

Дата: 1 мая, 20.00

Место: YOTASPACE (ГЛАВCLUB MSK)

Федор Чистяков / "Кафе"

Совсем недавно наш портал писал про концерт лидера группы «Ноль» Федора Чистякова с ансамблем баянистов "Аккордеон Рок", а любители экзистенциального андеграунда обсуждали его работу в качестве звукорежиссера над последним альбомом команды "Дочь Монро и Кеннеди".

Теперь неутомимый музыкант играет большой рок-концерт в клубе с группой "Кафе". Этот коллектив и Федор Чистяков часто вместе: музыканты "Кафе", в том числе и лидер группы Алексей Смирнов, фактически являются постоянным сопровождающим составом Федора.

На этот раз группа не только будет аккомпанировать Чистякову, но и отыграет собственный сет из лучших песен.

Дата: 2 мая, 20.00

Место: YOTASPACE (ГЛАВCLUB MSK)

Психея. "Реальная жизнь"

В следующем году основанной в Кургане и базирующейся в Санкт-Петербурге "Психее" исполнится 20 лет. Пока же мощная и брутальная, популярная альтернативная тяжелая команда, бравшая премию RAMP в категории "Концерт года" и выступавшая на одной сцене с Rammstein и Soulfly, выпускает очередной сингл "Вор" и готовит новую концертную программу.

Дата: 3 мая, 20.00

Место: YOTASPACE (ГЛАВCLUB MSK)

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика