Новости

Новости

16 ноября 2015, 18:00

Культура

Концерты недели: LACRIMOSA, Жанна Агузарова и Игорь Бутман

Фото: vk.com/lacrimosa_fanclub

LACRIMOSA с самыми известными хитами за 25 лет существования группы, Жанна Агузарова с единственным большим концертом за последнее время, а Игорь Бутман – с международным фестивалем "Будущее джаза". Александр В. Волков – о главных концертах этой недели.

Александра Арбацкая. Концерт-презентация новой программы (при участии Владимира Голоухова)

Певица Александра Арбацкая, работающая в стиле неоакадемизм, даст сольный концерт. При участии известного вибрафониста Владимира Голоухова (Pervoe Solnce), она исполнит программу, в которую войдут песни из экспериментального электронного альбома "Женщина хочет превратиться в машину", из альбома "Слова", новые и редко исполняемые композиции. Певица планирует и дальше приглашать к совместному музицированию других интересных музыкантов.

Александра Арбацкая – для m24.ru: "К концерту мы готовились вместе с прекрасным, тонко чувствующим музыкантом – Владимиром Голоуховым. Самое главное для меня то, что все песни будут сыграны в совершенно новых аранжировках! Этой программой я как бы подготовила фундамент для большого нового здания – моей будущей работы. Этот фундамент – я и фортепиано, мое музыкально-поэтическое видение".

Видео: [URLEXTERNAL=https://www.youtube.com/watch?v=pXAp2LwcUAA]YouTube[/URLEXTERNAL]/ Пользователь:unasov
Видео: [URLEXTERNAL=https://www.youtube.com/watch?v=CAHdjCZN60g&list=PL36SJifOQRHC_k-re3Hz_QHXTTWbtBwTQ&index=1]YouTube[/URLEXTERNAL]/ Пользователь: Александра Арбацкая
Дата: 16 ноября в 20:00

Место: Клуб Алексея Козлова

Paul Rogers, Robin Fincker, Fabien Duscombs – Whahay play the music of Charles Mingus

Английский мегаконтрабасист Пол Роджерс, приезжает в Москву со своим трио Whahay. Группа ориентирована на творчество великого музыканта, композитора и креативщика - Чарльза Мингуса, создавшего сложно организованную модель джаза, включившую хард-боп, фри, блюз и оригинальную исполнительскую технику. Роджерс в Москве будет играть на уникальном семиструнном контрабасе.

Фабьен Дюском, барабанщик Whahay – для m24.ru: "Я играл в России около двух лет назад – в составе авангардной рок-группы – и теперь возвращаюсь как участник джазового трио. Главный человек в Whahay, конечно, Пол Роджерс, как и Мингус, контрабасист, и настоящий мэтр импровизационной музыки. Должен сказать, что в России мы особенно ценим аудиторию: русские – одни из самых восприимчивых зрителей, играть для которых очень вдохновляет!"

Видео: [URLEXTERNAL=https://www.youtube.com/watch?v=TglojpiQWzg&feature=youtu.be]YouTube[/URLEXTERNAL]/ Пользователь: freddymorezon
Дата: 18 ноября в 20:00

Место: КЦ "ДОМ"

"ГДР" – презентация сингла и клипа "Вместо эпилога"

Группа "ГДР" несколько лет назад взлетела в хит-парадах с песнями "Друг из Голландии" и "Джонатан", сыграла на разогреве у звезд – Placebo и Primal Scream. Затем группа сменила тактику, стала работать в андеграунде, писать музыку к кино- и мультимедийным проектам.

Лидер "ГДР" Александр Андреев – для m24.ru: "Мы презентуем сингл "Вместо эпилога" и видео на этот трек, снятое молодым перспективным режиссером Риной Касюрой. China Town Cafe славится своим превосходным звуком, это оптимальное место для реализации концертного потенциала. На сегодняшний день у ГДР уже четыре полноценных альбома, так что нам есть из чего составить забойную программу, сделать вечер незабываемым. Гарантируем хоровое пение, а также культурный слэм под "Друга из Голландии"!

Видео: [URLEXTERNAL=https://www.youtube.com/watch?v=pvhi4DqiPnM&feature=youtu.be]YouTube[/URLEXTERNAL]/ Пользователь: ELLO
Дата: 19 ноября в 20:00

Место: China Town Cafe

Вова Синий

На афишах концерта – то господин в приличном костюме, то клоун, то андроидоподобное существо. На самом деле в Москву из Сибири приезжает легенда и звезда андеграунда 80-х, вошедшая во все российские рок-энциклопедии. Вова Синий, вокалист группы "Братья по Разуму", сохранил независимость и жесткую панк-иронию, которая простирается от названия предстоящего вечера "Презентэйшн 33-го концерта" до надписей на афишах: "Российско-уральский самоцвет дает серию концертов в Москве!" или "Уральский соловей летит в Москву!" Слоган же концерта понятен только фанам: "Для тех, кто не слетит с рельс – Томатный Сок!"

Видео:[URLEXTERNAL=https://www.youtube.com/watch?v=b3dfA6itLno&feature=youtu.be] YouTube[/URLEXTERNAL]/ Пользователь: Леонид Баксанов
Дата: 19 ноября в 20:00

Место: клуб "Вермель"

"Дочь Монро и Кеннеди" – Birthday Party

Легендарная питерская независимая группа, которую называл любимой еще Егор Летов ("Гражданская оборона"), дает эксклюзивный концерт в честь дня рождения лидера, вокалистки, исполнительницы на электродомре Светланы Чапуриной.

Светлана Чапурина – для m24.ru: "Недавний альбом "Вне игры" нам помогали делать и выпускать такие монстры нашего рока, как Олег Коврига ("Отделение Выход") и Федор Чистяков ("Ноль"). Мы там записали очень разные новые песни, надеюсь, они хорошо прозвучат и в этот вечер. Но и то, что публика любит еще с 90-х, тоже будем играть – обязательно!"

Видео: [URLEXTERNAL=https://www.youtube.com/watch?v=i_3zMeDqoIU]YouTube[/URLEXTERNAL]/ Пользователь: Вадим Приходько
Дата: 19 ноября в 20:00

Место: Old Town Bar

LACRIMOSA. 25 лет группе. Новый альбом. Новый концерт

Если знакомиться с современной готической сценой, лучше группы LACRIMOSA для этого не найти. И название, и музыка у этой швейцарской команды, живого классика жанра, стильны и красивы. Московский концерт состоится в рамках UnterWelt-Tour. Считается, что шоу группы сейчас еще более привлекательны, чем ранее, но на этот раз LACRIMOSA исполнит хиты за 25 лет, а также представит концертные версии песен нового альбома.

Видео: [URLEXTERNAL=https://www.youtube.com/watch?v=QnoyB8ybJtA]YouTube[/URLEXTERNAL]/ Пользователь: SensesLacrimosaTV
Дата: 19 ноября в 20:30

Место: клуб Ray Just Arena

Tequilajazzz, Optimystica Orchestra, Zorge. 50-летие Евгения Федорова – "150 планетарных колец"

На этом уникальном концерте можно будет услышать на одной сцене три группы Евгения Федорова, одновременно побывать в его прошлом и настоящем. Федоров – автор таких песен, как "Тема прошлого лета", "Зимнее солнце" и "Авиация и артиллерия". Многие эксперты называют Tequilajazzz главным альтернативным коллективом страны, Optymistica Orchestra соединяет винтажную эстраду, кул-джаз, боссы-нову и скоро представит новую пластинку. В состав Optymistica Orchestra входят музыканты групп Markscheider Kunst, "Сплин" и Spitfire. А нынешняя "тяжелая" группа Евгения – Zorge во многом продолжает идеи Tequilajazzz, но под другим углом зрения.

Видео: [URLEXTERNAL=https://www.youtube.com/watch?v=KJn90T2BKqU]YouTube[/URLEXTERNAL]/ Пользователь: Feelee Records
Дата: 19 ноября в 20:00

Место: YOTASPACE

Fire!

Шведская супергруппа Fire! создана одним из основателей легендарного состава The Thing саксофонистом Матсом Густафссоном. В нее входят также музыканты из Tape и Wildbirds & Peacedrums. Fire! исполняет современную экспериментальную музыку, стиль которой вобрал элементы психодел-фьюжна, электро-акустики, гаражного рока, фри-рока и фри-джаза.

Организатор концерта Кирилл Полонский – для m24.ru: "Fire! – одна из сияющих жемчужин в россыпи неисчерпаемых сокровищ, которыми богата скандинавская экспериментальная сцена. Fire! строит свой новый язык и новые модели импровизационной музыки. Большая удача и радость, что один из самых актуальных составов корифея мировой импровизационной сцены Матса Густафссона наконец-то сможет выступить перед московской публикой!"

Видео: [URLEXTERNAL=https://www.youtube.com/watch?v=sMr4bddIis0]YouTube[/URLEXTERNAL]/ Пользователь: FestivalMeteo
Дата: 19 ноября в 20:00

Место: КЦ "ДОМ"

Игорь Бутман и "Будущее Джаза"

Саксофонист Игорь Бутман проводит международный фестиваль "Будущее джаза", показывая публике артистов, которые, по его мнению, станут звездами импровизационной музыки. В программе – феноменальный пианист из Гонконга A Bu, британский трубач Jake Labazzi и российские уникумы – пианистка Юлия Перминова, вибрафонист Иннокентий Иванов, юная вокалистка Ярослава Симонова и краснодарский гитарист Евгений Побожий. Они готовят специальную программу, ее кульминацией станет совместное выступление участников фестиваля.

Игорь Бутман – для m24.ru: "Талантливых музыкантов сейчас гораздо больше, чем в то время, когда я рос. Поэтому целью нашего фестиваля является демонстрация высокого музыкального уровня подрастающего поколения. Я просто поразился глубине их знаний, мастерству, понимаю джаза. Они – будущее не только джаза, но и культуры в целом!"

Видео: [URLEXTERNAL=http://www.youtube.com/watch?v=jDE5rqgOGDc]YouTube[/URLEXTERNAL]/ Пользователь: ButmanClub
Видео: [URLEXTERNAL=https://www.youtube.com/watch?v=cEhjVLMSNSE]YouTube[/URLEXTERNAL]/ Пользователь: SLA Studios
20 ноября, 19:00 – КЗ имени П.И. Чайковского

21, 22 ноября, 20:30 – Клуб Игоря Бутмана на Таганке

Theodor Bastard – "Необычный концерт"

Тур этно-трип-хоп коллектива из Санкт-Петербурга проходит в театральных залах и абсолютно отличается от всего, что группа делала до этого. Theodor Bastard выступает в расширенном составе и объединяет в единое целое экспериментальную электронику и живые акустические инструменты. Музыканты презентуют уникальный камерный концерт с контрабасом, гуслями, виолончелью и этнической перкуссией. Они обещают сыграть в новой аранжировке множество давно не исполнявшихся песен, в числе которых – "Суета", "Белое", "Ловля Злых Зверей", "Алтея", "Ухожу".

Лидер группы Федор Сволочь – для m24.ru: "Мы с вокалисткой Яной Вевой давно обсуждали идею выступления в сидячих театральных залах. Часто клубы с их барами, кофе-машиной и громко работающей вытяжкой кажутся неуместными. Это, как в песне "Нити", отчаянной и пронзительной, Яна поет практически о потустороннем, о связи с миром умерших, параллельно бармен смешивает коктейли, а кто-то протискивается к бару, чтобы заказать пиво. От этого меня передергивает. Нам очень понравилось играть в Лейпциге в главном Театре. С тех пор, хотели попробовать что-то подобное в России. Искали, присматривали место, где можно реализовать какие-то не громогласные, а более тихие наши идеи. Что-то на уровне шепота, шороха... И при этом чтобы считывалось звучание акустических инструментов. Мы стараемся, при минимуме электроники, выдать новый взгляд на наши композиции, некоторые из которых, кстати, в концертном варианте прозвучат впервые".

Видео: [URLEXTERNAL=http://www.youtube.com/watch?v=32eibD1l0IE]YouTube[/URLEXTERNAL]/ Пользователь: Theodor Bastard
Дата: 20 ноября в 19:00

Место: ЦДХ

Жанна Агузарова

Как только не называют Жанну – "королева рок-н-ролла и эпатажа", "марсианка", "самая экстравагантная певица России". А она "просто" великолепная артистка и шикарно поет – все остальное вторично. В Volta Агузарова намерена исполнить и золотые хиты группы "Браво", и песни с поп-авангардного "Русского альбома", и несколько новых номеров, среди которых "Королева Сансета", "Прогулка" и "Над тобою ярко горит звезда". Шоу станет единственным большим концертом артистки за долгое время.

Татьяна Литвиненко (арт-директор клуба Volta и вокалистка группы "Квартал") – для m24.ru: "Жанна Агузарова – личность очень загадочная, комментарии давать не любит, поэтому буквально каждое ее выступление сопровождается интригой. Я работала в клубе "Б2" арт-директором и организовывала несколько ее концертов, могу совершенно ответственно заявить, что все они были совершенно потрясающие. Другой такой певицы у нас не было, нет и не будет!"

Видео: [URLEXTERNAL=https://www.youtube.com/watch?v=4HZXqlO-ZKU]YouTube[/URLEXTERNAL]/ Пользователь: Zloy1965
Дата: 20 ноября в 21:00

Место: клуб Volta

"Отава Ё – презентация фильма-концерта "Дайте маленькое времечко веселому побыть"

Будет сыгран the best группы, в репертуаре которой, в основном, русские народные песни. Состоится презентация полнометражного фильма-концерта, что уникально для отечественных фолкеров. На концерте прозвучат песни с последних двух альбомов "Отава Ё" и песня "Сумецкая", клип на которую на сегодняшний день уже посмотрело боле 2,5 миллионов человек.

Основатель группы, гусляр Алексей Белкин – для m24.ru: "Мы двенадцать лет шли к изданию полноценного концертного фильма. Для нас нет большего удовольствия, как в столь знаменательный и важный для всей нашей группы день устроить большой концерт и вместе с нашими зрителями хорошенько это отпраздновать!"

Видео: [URLEXTERNAL=https://www.youtube.com/watch?v=JFAQGDjKM10]YouTube[/URLEXTERNAL]/ Пользователь: Otava Yo
Дата: 21 ноября в 20:00

Место: клуб "16 тонн"

Fancymusic: Antijazz Showcase

Московский лейбл FANCYMUSIC, выпускающий авангардную академическую музыку и фри-джаз, представляет свою, стилистически выдержанную программу. В этот вечер сыграют: Сысоев, Фаворин, Сухан; Пономарев, Храмцевич, Яремчук, Санадирадзе; Metro 3; Круглов, Наджаров, Санадирадзе; YOURALOBiKOV; Goat’s NoteS; Zyryanov (Techno Live Set). В соответствии с концепцией вечера, джазовые и/или околоджазовые музыканты представят свои не-джазовые проекты. Термин AntiJazz означает альтернативу тому, что принято называть jazz’ом и импровизационной музыкой.

Директор лейбла Fancy Music Сергей Красин – для m24.ru: "Я считаю, что самая интересная музыка рождается, когда лучшие музыканты оказываются в новой среде! AntiJazz Showcase посвящен альтернативным проектам артистов лейбла FANCYMUSIC. Все это круто потому, что существует интересная музыка, которую никогда не услышишь по ТВ или на стадионах, ее принято называть просто "авангардом", независимо от стиля. Но даже если это будет джаз или поп-рок, то у нас она, странная и удивительная, все равно – будет!"

Видео: [URLEXTERNAL=https://www.youtube.com/watch?v=zS-5u4VJNDU]YouTube[/URLEXTERNAL]/ Пользователь: ThankYou.ru
Дата: 22 ноября в 20:00

Место: Клуб Алексея Козлова

Александр В. Волков

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика