Новости

Новости

03 октября 2012, 16:36

Культура

Скрипач-виртуоз Найджел Кеннеди дал два интервью каналу "Москва 24"

Фото: ИТАР-ТАСС

К британскому музыканту, скрипачу-виртуозу Найджелу Кеннеди, который выступит сегодня с единственным концертом в Москве, отношение у слушателей неоднозначное. Так как Кеннеди работает на стыке музыкальных жанров, он пользуется большой популярностью у публики, однако скрипача не очень привечают в академических музыкальных кругах.

Виной тому, в первую очередь, его "рок-н-ролльный" подход к интерпретации музыкальной классики. Кроме того, Кеннеди может позволить себе отыграть концерт в джинсах и кофте и не избегает ненормативной лексики в разговорах и интервью (в чем наши зрители могут убедиться сами).

Тем не менее, "Времена года" Антонио Вивальди в исполнении британца стали бестселлером – было распродано более двух миллионов экземпляров, и то, что музыкант успешно сотрудничает с такими классическими лейблами как EMI и Decca, говорит само за себя. Как, например, и то, что в 16-летнем возрасте Кеннеди выступил в "Карнеги-холле" совместно со всемирно известным джазовым скрипачом Стефаном Грапелли.

Телеканал "Москва 24" сумел взять у музыканта сразу два интервью. И если одно больше похоже на блиц, и Кеннеди посетовал на то, что на дворе ночь и в чашке с чаем могла бы быть водка, то второе интервью получилось довольно длинным, беседа принимала совершенно неожиданные формы и повороты, и в чашках, предположительно, был далеко не невинный напиток. В тексте обоих интервью в репликах нецензурные слова опущены.

***

Британский скрипач Найджел Кеннеди впервые посетил Москву. 2 октября на Большой сцене Московской консерватории состоится его единственный концерт

Корреспондент: – У вас есть стилист?

Найджел Кеннеди: – Я сам себе стилист. Зачем платить какому-то недоделку, поганящему мою прическу, если я могу сделать это самостоятельно?

Корр.: – Часто говорят, что вы не академический музыкант, что подтверждается внешним видом.

Кеннеди: – Не люблю стереотипы. Быть частью жанра – не для меня, я работаю от сердца. Главное – что в душе, и это передается моими пальцами.

Корр.: – Расскажите про ваш опыт выступления перед королевской семьей

Кеннеди: – У меня очень интересный опыт общения с королевской семьей. Я играл для королевы много раз, но она спокойно относится к музыке и слушала меня из вежливости. А вот принц Чарльз музыку любит, он, кстати, играет на виолончели.
Было много проблем из-за постоянных опозданий. Однажды я заболел перед выступлением, и мой менеджер сказал: "Ты что, это ж королевская семья!" Я ответил ему, что ничего не поделаешь – болезнь есть болезнь. Тогда он в ответ стал жаловаться, что не получит своих денег, и пришлось ехать и давать концерт. И, конечно, я опять опоздал. На входе в королевские покои стоят стражи, пришлось пригнуться и быстро пробежать мимо них. Бегу и вдруг вижу – впереди королева на троне сидит…

Корр.: – Накануне основатель Facebook Марк Цукерберг встретился с премьер-министром Дмитрием Медведевым. Есть ли у вас желание выступить перед нашими первыми лицами?

Кеннеди: – Думаю, мы найдем пару билетов, если он захочет прийти на концерт. Может, он даже заплатит (смеется).

Корр.: – Ванесса Мэй в будет выступать в Сочи на Олимпиаде. Но она не будет играть на скрипке, а встанет на лыжи. Вы не думали о том, что станете делать, когда закончится ваша музыкальная карьера?

Кеннеди: – Когда я жил в Нью-Йорке, то занимался боксом. В то время были серьезные трения между белыми и черными. Я был единственным белым и постоянно огребал. В конце концов однажды я не смог пошевелить пальцами на руке и подумал – к черту бокс. Сейчас я слишком стар для него. Зато я могу работать таксистом, мне нравится водить и общаться с людьми.

***

Сегодня в Москве состоится единственное выступление одного из самых известных и одновременно самых скандальных скрипачей современности Найджела Кеннеди. Музыкант даст концерт в Большом зале Московской консерватории

Корр.: – Начнем с вашего прикида, он потрясающий. Вы сами его покупали?

Кеннеди: – Да, эта кофта обошлась мне всего в пять фунтов стерлингов.

Корр.: – А скрипочка чуть подороже стоила?

Кеннеди: Точно. Это современная скрипка, она сделана замечательным мастером и восхитительно звучит. Я ее не чищу, конечно, канифоль на корпусе показывает, что на скрипке играют.

Корр.: – Ваша жена Агнешка не заботится о вашем наряде?

Кеннеди: – Я никогда не покупаю одежду для нее, а она – для меня.

Корр.: – Но это же работа жены – выбирать одежду для мужа.

Кеннеди: – Нет, черт побери, я свободный человек, а не подкаблучник.

Корр.: – Кстати, а как вы с нею познакомились?

Кеннеди: – Мы впервые увиделись на вечеринке у друзей. Это была жутко скучная вечеринка, на таких никогда нельзя оторваться по полной. Мы были там вдвоем с другом-гитаристом с Ямайки. Просто сидели и играли для развлечения. И вдруг я увидел красивую девушку, которая меня просто сразила. Вот, собственно, и все, мы поженились.

Корр.: – И переехали в Краков?

Кеннеди: – Да, я уже довольно давно там живу в Польше. Есть большая квартира в Кракове, кроме того, строю дом в горном местечке на границе со Словакией. Мне нравится юг Польши, там чувствуется характер, традиция. А все, что севернее центра, эту супермаркеты, Макдональдсы, словом, это ужасно.

Корр.: – Не любите американскую еду?

Кеннеди: – Не люблю. Американцы как люди мне нравятся, но вот еда, гольф…

Корр.: – И вы наверняка не любите американский футбол.

Кеннеди: – Настоящий футбол – тот, что в Англии.

Корр.: – А что за тема с футболом? Известно, что вы поддерживаете два клуба.

Кеннеди: – Да, один британский – Aston Villa, другой польский.

Корр.: – И сейчас вы с футболистами общаетесь?

Кеннеди: – Раньше много общался, сейчас уже не так – футболисты не курят, не пьют, с ними не посидишь. Кроме того, футбол сейчас стал бизнесом, и футболисты просто уходят в другой клуб, если им там больше предложат.

Корр.: – У вас есть продюсер?

Кеннеди: – Я сам в основном занимаюсь продюсированием.

Корр.: – То есть зарабатываете столько, сколько хотите?

Кеннеди: – Да. Но дело в том, что я не хочу играть только то, что принесет деньги, надо играть ту музыку, которая находит отклик в моей душе. Можно было бы делать больше коммерческих проектов, но мне необходимо верить в то, что я делаю.

Корр.: – Вы исполнили несколько хитов группы Doors. Это было ваше начинание, или кто-то посоветовал?

Кеннеди: – Мой друг написал кавер-версии на эти песни и добавил в оркестровку вьетнамские инструменты. Получился очень интересный микс.

Корр.: – А петь вы пробовали?

Кеннеди: – Иногда, но только ради шутки.

Корр.: – Почему?

Кеннеди: – Потому что, если перефразировать русскую поговорку, медведь наступил мне на горло, так что хорошо спеть не получится.

Корр.: – Почему вы никогда не исполняли ничего из репертуара Beatles?

Кеннеди: – Они были великими музыкантами и работали на очень высоком уровне. Как можно из этого что-то развить? Это будет только шаг назад. Их музыка настолько поражает воображение, что нечего больше добавить. А вот исполнители типа Джимми Хендрикса – на их музыку легко делать "каверы", то есть можно что-то свое привнести, нарисовать новый образ.

Корр.: – У вас есть сын. Кем он хочет стать?

Кеннеди: – Он хочет быть ударником, и когда люди спрашивают, не хочет ли мой сын стать музыкантом, я отвечаю, что нет, так как он хочет стать барабанщиком.

Корр.: – То есть барабанщик – это не музыкант?

Кеннеди: – Барабанщики только проводят время с музыкантами, а сами ими не являются. Им не нужно изучать гармонию, например, они бьют по барабанам как хотят.

Корр.: – А вы играете, на чем-нибудь, кроме скрипки и виолончели?

Кеннеди: – Немного на фортепьяно, пытаюсь играть на гитаре.

Корр.: – Ваши музыканты все поляки. Это ваша жена так повлияла?

Кеннеди: – Да, мы переехали в Краков, потому что я влюбился в тот подход к музыке, который существует в Польше. Польские музыканты очень серьезно относятся к тому, что играют. Плюс к этому в Польше существует сильная джазовая традиция. Это была их музыка свободы во время оккупации.

Корр.: – О какой оккупации вы говорите?

Кеннеди: – О вашей, немецкая была очень короткой (смеется).

Корр.: – Слышал, что вы интересуетесь политикой и являетесь социалистом?

Кеннеди: – Да.

Корр.: – И не раз говорили, что будете бойкотировать Израиль…

Кеннеди: – Верно. Из-за апартеида. Это ведь форма апартеида – построить стену вокруг города и не выпускать людей.

Корр.: – Вы можете делать такие резкие заявления в британской прессе?

Кеннеди: – Британская пресса ничего, но французская еще лучше – у французов нет предвзятости к Ближнему Востоку.

Корр.: – Кстати, о Ближнем Востоке – вы не думали сделать аранжировки ближневосточных мелодий, хитов? У них ведь есть потрясающие вещи.

Кеннеди: – Я планирую работать с молодыми палестинскими музыкантами. Раньше доводилось много играть балканской музыки, поэтому переход к музыке Ближнего Востока – уже не такой крутой поворот.

Корр.: – Каким будет ваш следующий альбом?

Кеннеди: – Сейчас пишу новый альбом со своими композициями, он посвящен футбольному клубу Aston Villa.

Корр.: – Я знаю, что вы однажды руку сломали, когда на мотоцикле гоняли.

Кеннеди: – Да, левую руку сломал и не мог играть почти 5 месяцев. Жена стала меня ненавидеть, так как я не играл, а просто сидел и постоянно разговаривал с ней. Только и делал, что болтал.

***

В конце интервью корреспондент и Кеннеди чокаются кружками.

Корр.: – Давайте притворимся, что это просто чай.

Кеннеди: – Это он и должен быть, ведь мне скоро выходить на сцену.

Корр.: – А вы можете сейчас что-нибудь наиграть?

Кеннеди: – Да, давайте попробую что-нибудь из Джимми Хендрикса…

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика