Новости

Новости

03 июня 2016, 16:40

Культура

Бескорыстное искусство: ни копейки за концерт

Фото: m24.ru/Владимир Яроцкий

Летом концерты классической музыки все чаще перемещаются на открытые площадки, в усадьбы и парки. Подобные акции помогают популяризации высоких жанров и одновременно дают возможность исполнителям поработать вне привычных акустических условий. М24.ru предлагает своим читателям обратить внимание на ряд культурных событий, за которые не нужно платить. Все концерты бесплатные, и задача организаторов сводится к привлечению массового слушателя.

Кантата "Александр Невский" в исполнении оркестра "Русская филармония"

Фестиваль "Музыкальные ассамблеи в Царицыно" в этом году превратился в мультижанровый марафон, который стартует в полдень и закончится после захода солнца. Тематически он охватывает несколько крупных юбилейных дат – 125-летие одного из ярчайших композиторов XX века Сергея Прокофьева, Год российского кино и День России. Откроет программу кантата "Александр Невский" для солиста, хора и оркестра, созданная Прокофьевым в 1939 году на основе музыки к одноименному фильму Сергея Эйзенштейна. Монументальное патриотическое полотно поражает яркостью образов, своей кинематографичностью. Слушая музыку, перед глазами возникают как кадры из фильма батальные сцены на Чудском озере и разоренный Псков. За воплощение одно из центральных произведений в творчестве Прокофьева возьмется оркестр "Русская филармония" и дирижер Дмитрий Юровский, однако для коллектива это будет только первое выступление в рамках фестиваля. Несколькими часами позднее, уже при участии солистов московских оперных театров, прозвучит программа из известных арий. Самую популярную программу "Русская филармония" оставила на вечер, когда самый младший представитель из прославленной дирижерской династии исполнит вместе со своими подопечными музыку из отечественных и голливудских фильмов.

Фото: m24.ru/Юлия Иванко

Дата: 12 июня, 12:00

Место: музей-усадьба Царицыно

Концерт "Пушкин-гала" с участием солистов Большого театра

Книжный фестиваль "Красная площадь" по-своему отметит день рождения "солнца русской поэзии" – на сцене, установленной под Спасской башней, прозвучат романсы и арии из опер, написанных по произведениям Пушкина ("Евгений Онегин", "Руслан и Людмила", "Сказка о Царе Салтане", "Борис Годунов" и др.). В концерте примут участие артисты Большого театра России Мария Лобанова (сопрано), Богдан Волков (тенор), Олег Цыбулько (бас). Аккомпанировать им выйдет Павел Небольсин, концертмейстер оперной труппы Большого театра.

Для любителей классической музыки может быть интересен и другой концерт: 4 июня выступит совсем юный коллектив – Московский квартет кларнетистов. Для ансамбля, существующего всего год, это очень ответственное событие, однозначно самое крупное в карьере.

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Дата: 4 и 6 июня, 20:30 и 21:00 соответственно

Место: Красная площадь

Конкурсные прослушивания "Pianovoce"

26 июня откроется III Международный конкурс вокально-фортепианных дуэтов "Pianovoce". На это событие в музыкальной жизни столицы стоит обратить поклонникам камерных сочинений для голоса и фортепиано. Первое состязание такого плана состоялось в 2012 году. Интерес к нему был настолько велик, что залы, в которых проходили прослушивания, не могли вместить всех желающих. Это было обусловлено форматом творческого состязания, в котором пианист и вокалист выступают в качестве равноправных партнеров.

Конкурсные прослушивания состоят из трех туров. Отборочный (он же заочный) осуществлялся по аудио и видео носителям, и по итогам на следующую ступеньку в соревновании поднялись 13 ансамблей.
Второй тур и финал пройдут в Малом зале Московской консерватории. По правилам, на финишную прямую могут попасть не более семи дуэтов. На закрытие конкурса и концерт лауреатов продаются билеты по символической цене от 100 до 300 рублей. В остальные дни участников можно послушать бесплатно.

Фото: ТАСС/Алексей Филиппов

Дата: 26-28 июня, 10:00

Место: Малый зал Московской консерватории

Дуэль тенора и баса на ВДНХ

Второй год подряд Зеленый театр приглашает выпускников Московской консерватории, столичные музыкальные коллективы — струнные квартеты, камерные и духовые оркестры, хоры, чтобы познакомить гостей ВДНХ с лучшими произведениями мировой классики. В этом сезоне концепция расширяется: помимо выступлений, посетители Выставки смогут еще послушать рассказ о знаковых событиях в культуре, отраженных в музыке, литературе. Старт бесплатным дневным концертам в Зеленом театре даст программа, посвященная дню рождения Пушкина "Дуэль тенора и баса". Оперные певцы, консерваторцы исполнят арии и романсы русских композиторов, вдохновленные творчеством великого поэта. Голоса сойдутся в музыкальном поединке, а ведущий поведает об эпохе XIX века и о том, как герои Пушкина стали неотъемлемой частью русского культурного кода.

Фото: m24.ru/Владимир Яроцкий

Дата: 5 июня, 15:00

Место: ВДНХ

Оркестр Минобороны на госах композиторского факультета консерватории

Государственные экзамены у композиторов проходят при открытых дверях. Симфонический оркестр Министерства обороны РФ под руководством главного военного дирижера, народного артиста России, генерал-лейтенанта Валерия Халилова – коллектив маститый, но в контексте специфики исполняемой музыки выглядит не то чтобы на своем месте. Новые партитуры – творения хрупкие и требуют соответствующей квалификации "акушерки", но традиция есть традиция. За дирижерский пульт встанет роман Белышев. Любопытствующих пустят на госы совершенно бесплатно.

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

Дата: 19 июня, 14:00

Место: Большой зал консерватории

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика