Новости

Новости

17 декабря 2015, 10:54

Технологии

Электронные книги занимают три процента рынка в Москве

Фото: ТАСС/Александра Мудрац

По итогам года объем рынка электронных книг составит около 750 миллионов рублей, или три процента, сообщается на портале мэра и правительства Москвы.

Такой результат сопоставим с показателями европейских стран. Там в цифровом виде продается порядка 3-5 процентов книг.

85 процентов читателей платят за скачивание. Правда в этом году начала набирать популярность подписная модель, ею воспользовались более 12 процентов человек.

В основном электронные книги покупают владельцы ридеров, это 42 процента от общего числа устройств. Среди мобильных платформ лидируют смартфоны на базе Android.

Напомним, осенью в столице прошел конкурс "Лучший книжный магазин Москвы". Первое место занял магазин "Республика" с годовым товарооборотом более 50 миллионов рублей.

В "Лучший магазин с годовым товарооборотом от 10 до 50 миллионов рублей" призовое место поделили "Дом книги" в Орехово и "Читай-город" в Отрадном, а в категории "Лучший магазин с годовым товарооборотом до 10 миллионов рублей" лидером признан Dodo MagicBookRoom на Мясницкой.

Среди специализированных книжных магазинов (с годовым оборотом менее 10 миллионов рублей) жюри конкурса отметило магазины "Гиперион" и "Школа семи гномов" в торговом центре у станции метро "Теплый стан".

Конкурс проводился департаментом СМИ и рекламы при содействии Российского книжного союза на основании поданных книготорговыми организациями заявок. При составлении рейтинга оценивалось не только качество и обновляемость ассортимента, но и уровень лояльности покупателей к тому или иному магазину.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика