Новости

Новости

03 октября 2012, 14:13

Политика

ФГУП "Ритуал" лишат основного дохода

Фото: ИТАР-ТАСС

Затянувшаяся реформа монополиста на рынке российского похоронного рынка – ФГУП "Ритуал" грозит предприятию остаться без основной части дохода. Захоронение, транспортировку, установку памятников, продажу ритуальных аксессуаров и другие коммерческие услуги передадут в руки бизнесменам.

Судьба "Ритуала" зависит от московского департамента торговли и услуг. Если раньше ответственные лица заявляли, что реформа завершится в концу 2012 года, то теперь сроки перенесены к июлю 2013-го. На эти цели из московского бюджета было выделено почти 40 миллионов рублей.

"Мы взяли небольшой тайм-аут, потому что Федеральная антимонопольная служба, к сожалению, немного затянула ситуацию с выходом обновленного закона "О погребении и похоронном деле". Они говорили, что поправки вступят в силу с 1 января 2013 года, но первоначальный вариант документа отклонили, поэтому его будут дорабатывать", – пояснил "Известиям" глава департамента Алексей Немерюк. По его словам, у "Ритуала" останутся только социальные функции – охрана кладбищ, выдача разрешений на захоронение и ведение архива.

Отметим, что ранее ФАС провела проверки похоронной отрасли по всей стране. Агентство пришло к выводу, что ГУП "Ритуал" является монополистом на рынке. В настоящее время "Ритуал" обслуживает 71 кладбище и ежегодно производит более 120 тысяч захоронений.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика