Новости

Новости

07 октября 2015, 18:28

Культура

Пушкинский музей и "Пионер" представят совместную кинопрограмму

Фото: m24.ru/Антон Великжанин

12 октября Музей изобразительных искусств им. Пушкина и кинотеатр "Пионер" представят первый показ в рамках совместной программы "Пушкинский/Пионер: Экранные экспозиции". Как сообщает пресс-служба кинотеатра, посетители увидят фильмы, тематически связанные с выставками, проходящими в ГМИИ.

Цикл откроется показом ленты "Смерть мастера чайной церемонии" Кэя Кумаи, приуроченным к выставке "Керамика Раку: Космос в чайной чаше".

Лента "Смерть мастера чайной церемонии" была создана в преддверии 400-летия со дня смерти Сэн-но Рикю (1522–1591). Она рассказывает о последних годах жизни мастера чайного действа эпохи Адзути-Момояма. Через 27 лет после смерти Рикю его любимый ученик монах Хонгакубо продолжает молиться за упокой души своего учителя. Он вспоминает встречи и медитации у мастера и пытается понять, в чем причина его смерти и в чем заключался его закон чести.

Далее, до декабря 2015 года, в кинотеатре будут показаны фильмы, приуроченные к выставке "Караваджо и последователи" – гости увидят "С.В.Д." Григория Козинцева и Леонида Трауберга, "Грозу" Владимира Петрова, "Объяснения в любви" Ильи Авербаха, "Левшу" Сергея Овчарова, "С утра до полуночи" Карлхайнца Мартина и многие другие киноленты французского, советского, немецкого и японского кино.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика