Новости

Новости

25 июня 2014, 17:25

Квартира

Москвичам предлагают оформить лизинг жилья вместо ипотеки

Банки предлагают лизинг жилья вместо ипотеки

У ипотеки появилась альтернатива - лизинг жилья. Банки предлагают оформить его тем, у кого есть проблемы с кредитной историей.

"Программа рассчитана на тех граждан, которые хотят купить в рассрочку жилье, но ипотека им недоступна из-за плохой кредитной истории. Таких людей довольно много, особенно среди предпринимателей", - рассказал в эфире радио "Москва FM" генеральный директор городской лизинговой компании Владимир Лопатин.

От ипотеки лизинг отличается существенной переплатой, при этом банки не интересуются кредитной историей заемщика. Собственником жилья является лизинговая компания. Это до минимума снижает риски и дает возможность предъявлять к клиентам минимальные требования по документам.

"В случае двух неплатежей мы имеем право расторгнуть договор и выставить квартиру на продажу. Покупатель вносит первый взнос в размере 30%, а 70 - в рассрочку на несколько лет. Платеж будет состоять из двух частей: счет выкупной стоимости плюс комиссия лизингодателя, то есть лизинговый процент", - пояснил Лопатин.

Как ранее сообщало M24.ru, эксперты прогнозируют возможное снижение ставок по ипотеке. Дело в том, что через месяц вступает в силу закон о добровольном страховании кредиторов от убытков. Теперь при продаже заложенной недвижимости недостающая сумма будет им компенсироваться.

Страховка устанавливается на весь период ипотеки. По мнению экспертов, это позволит банкам снизить процент по кредитам, в который, как известно, вносятся все возможные риски.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика