Новости

Новости

28 марта 2017, 16:07

Технологии

Путин подписал закон о переписи населения через интернет

Фото: ТАСС/Денис Русинов

Владимир Путин подписал закон, позволяющий при проведении переписи населения использовать интернет. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно закону, собирать сведения через интернет можно только при условии регистрации на портале госуслуг. Допускается самостоятельное заполнение гражданами переписного листа с использованием интернет-ресурса, а также возможен опрос населения переписчиками с использованием портативных компьютеров.

Кроме того, вводится еще один формат проведения процедуры – микроперепись. Это сбор статистических данных между всероссийскими переписями с выборкой не менее пяти процентов населения.

Всероссийская перепись населения России проходит раз в 10 лет, ближайшая – состоится с 1 по 30 октября в 2020 году. В 2010 году в опросе приняли участие 143 миллиона человек.

Идею перейти на электронный формат сбора информации о жителях страны предложил Росстат и Минкомсвязь. Площадкой для проведения опроса станет портал государственных услуг.

15 марта Госдума в третьем и окончательном чтении приняла закон, разрешающий проводить перепись через интернет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика