Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

23 сентября 2015, 18:44

Технологии

Объем школьного интернет-трафика в 2015 году может превысить три петабайта

Фото: m24.ru/Александр Авилов

За девять месяцев 2015 года московские школы скачали из интернета более двух петабайт данных, это на 30 процентов больше, чем за тот же период прошлого года. К концу декабря этот показатель может превысить три петабайта, сообщает пресс-служба департамента информационных технологий.

Для сравнения, такой же объем данных ежедневно поступает с более 140 тысяч камер городской системы видеонаблюдения.

Рост потребностей образовательных учреждений сопровождается увеличением пропускной способности каналов. Если два года назад средняя скорость доступа была 10 мегабит в секунду, то сейчас уже 30 мегабит в секунду.

История вопроса

Петабайт – единица измерения количества информации, равная 1 миллиарду мегабайт.

Образовательным учреждениям, участвующим в проекте "Школа новых технологий", предоставляется канал в 100 мегабит в секунду. С весны 2015 года любая школа также получила возможность самостоятельно заказывать расширение канала интернет-доступа до 100 мегабит в секунду через Московский портал поставщиков.

Ранее m24.ru сообщало, что в столичных школах планируют внедрить новый механизм контроля интернет-трафика и фильтрации контента. Каждая школа сможет детально отслеживать объемы и виды потребляемой информации, а также наиболее популярные поисковые запросы среди учеников и учителей. Кроме того, появится возможность перераспределять школьный трафик внутри одного канала.

Также система позволит позволит равномерно распределять скорость для нужд всех классов.

Сегодня широкополосным интернетом обеспечены все столичные образовательные учреждения. Сеть развернута в более чем 1,9 тысячи школах начального и среднего звена и в 2,3 тысячи зданий дошкольных отделений. Wi-Fi есть в полутора тысячах московских школ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика