Новости

Новости

14 апреля 2016, 10:49

Технологии

Сегодня в СМИ: Развитие Рунета и защита Тимирязевской академии

Фото: m24.ru

На сайте Росархива появятся сведения о 14,5 тысячи рассекреченных документов

Отечественные архивы подчиняются теперь непосредственно главе государства. Станут ли они от этого менее доступными и когда будут открыты личные фонды российских президентов, Александра Солженицына и Владимира Высоцкого, рассказал на "Деловом завтраке" "Российская газета" руководитель Росархива Андрей Артизов.

Рунет потянулся за город

После реализации проекта по устранению цифрового неравенства 97 процентов населения России будет иметь доступ к сети Интернет. Об этом сообщил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, выступая на Российском интернет-форуме РИФ+КИБ 2016, пишет "Российская газета".

По его словам, аудитория Рунета увеличилась за год с 71 до 77 миллионов человек. "Мы смогли подключить к Интернету уже около 2 тысяч деревень и сел", – отметил Николай Никифоров.

По подсчетам Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), сейчас половина сельских жителей уже является активными пользователями.

Маткапитал предлагают раздавать по 50 тысяч рублей в год

У семей с детьми должно быть право по желанию или необходимости потратить все средства материнского капитала на любые бытовые нужды. А обналичивать сертификат – сразу после рождения ребенка, не дожидаясь его трехлетия, сообщает "Российская газета".

Законопроект с таким предложением внесли в Госдуму депутаты. Они предлагают ежегодно выдавать родителям на руки по 50 тысяч рублей. До тех пор, пока предоставленная государством сумма себя не исчерпает.

Сейчас размер маткапитала составляет 453 026 рублей. А это значит, что максимально быстро семьи смогут его обналичить за девять лет.

Если же семьям нужно больше 50 тысяч, то это, как уверяют законодатели, тоже не должно быть проблемой. Возьмите, сколько хотите, говорят они, только подтвердите, что потратили деньги на нужное дело.

Падение доходов заставляет граждан продавать валюту

Чистый спрос домохозяйств на наличную иностранную валюту (спрос минус предложение) продолжил сокращаться и в феврале 2016 года – он составил 300 миллионов долларов, упав за месяц вчетверо, свидетельствуют данные Банка России (регулятор публикует данные о спросе на наличную валюту с задержкой, чтобы не оказывать существенного влияния на текущие котировки), пишет "Коммерсантъ".

"Чистый спрос был сформирован исключительно операциями с долларом США, а чистый спрос на европейскую валюту сменился ее чистым предложением", – отмечает регулятор.

Общий объем спроса населения на валюту (покупки в банках, получение по конверсии и снятие с валютных счетов) составил в феврале 5 миллиардов долларов, снизившись за месяц на 4 и на 18 процентов – за год.

При въезде в Белоруссию придется декларировать все, что дороже 300 евро

С сегодняшнего дня власти Белоруссии ужесточают нормы беспошлинного ввоза товаров для личного пользования.

Тем, кто пересекает границу страны на автомобиле и железнодорожном транспорте чаще чем один раз в три месяца, придется декларировать багаж, чей вес превышает 20 килограммов, а стоимость – 300 евро.

По данным "Коммерсанта", российские госорганы прогнозируют рост конфликтов белорусских таможенников с россиянами, а также увеличение числа административных дел в отношении нарушителей.

Защитники Тимирязевской академии просят Путина не отдавать землю под застройку

Защитники экспериментальных полей Тимирязевской академии привезли в администрацию президента 39 717 живых и более 50 000 электронных подписей против застройки территории коммерческим жильем, сообщают "Ведомости".

В последние три дня десятки человек отправляли сообщения на прямую линию Владимиру Путину с просьбой сохранить уникальную базу знаменитого вуза. Есть шанс, говорят организаторы, что вопрос в итоге прозвучит.

Рынок подержанных машин вырос в марте на 13,1%

Российский рынок автомобилей с пробегом вырос в марте 2016 года к уровню годовой давности на 13,1 процента до 437 100 машин, следует из данных "Автостата". По сравнению с февралем 2016 года он увеличился на 18 процентов, пишут "Ведомости".

Февраль оказался первым месяцем начиная с конца 2014 года, когда рынок подержанных машин в России стал расти (+10,9 процентов год к году). И хотя в январе он еще падал (на 6,8 процентов), по итогам всего I квартала 2016 года "Автостат" отчитался о 6,1-процентном росте количества зарегистрированных подержанных автомобилей по сравнению с январем – мартом 2015 года.

Треть россиян летом отправятся на дачу или в деревню

Несмотря на кризис, 37 процентов россиян, как и в прошлом году, собираются летом отправиться в поездку по России или за границу, следует из опроса Nielsen. До 33 процентов выросло число желающих провести время на даче и в деревне, пишет РБК.

​Около 37 процентов россиян собираются провести летний отпуск, путешествуя – по стране или за границей, следует из опроса международной компании Nielsen.

По сравнению с прошлым годом доля россиян, которые собираются летом в поездки, не изменилась.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика