Новости

Новости

13 января 2016, 13:04

Технологии

В новогодние каникулы москвичи пользовались интернетом на 8% меньше

Фото: ТАСС/Сергей Карпов

В новогодние каникулы всего на восемь процентов меньше москвичей пользовались интернетом. К такому выводу пришли специалисты "Яндекса".

"По статистике, этой зимой из города уехало меньше москвичей, чем год назад. Если в 2014-2015 годах во время новогодних праздников в интернет выходило в среднем на 14 процентов меньше пользователей, чем в выходные декабря, то сейчас разница составила всего восемь процентов, – цитирует ТАСС исследование компании.

Почти 45 процентов всех российских запросов к "Яндексу" касались способов проведения досуга. Большинство пользователей искали фильмы и сериалы, телешоу, мультфильмы и спортивные трансляции. Причем особой популярностью пользовались те фильмы, которые показывали по телевизору. "Вспомнив о хорошем старом кино благодаря телевизору, пользователи отправлялись в интернет, чтобы скачать фильм или посмотреть его онлайн. А заодно искали предыдущие и следующие части фильма, если они есть", – говорится в документе.

Примерно треть запросов в "Яндексе" касались здоровья, кулинарных рецептов и шоппинга. Работа и образование москвичей на каникулах почти не волновали.

Отмечается, что число пользователей "Яндекс.Навигатора" и "Яндекс.Такси" в новогодние праздники тоже снизилось меньше, чем в прошлом году. Навигатор по сравнению с декабрьскими выходными стал менее востребован на 35 процентов. В прошлом году этот показатель был 40 процентов. Число заказов "Яндекс.Такси" сократилось всего на 16 процентов, а в прошлом году – на 30 процентов.

Добавим, в конце прошлого года поисковик опубликовал список самых популярных запросов. Они были разделены на 11 категорий: события в стране и мире, мужчины, женщины, премьеры, интернет, спорт, фильмы, российские сериалы, зарубежные сериалы, телепроекты и игры.

Среди событий в стране и мире лидером по числу запросов стало падение российского самолета в Египте, война в Сирии и ИГИЛ, а также парад в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Из премьер пользователей "Яндекса" более всего интересовали презентации смартфона Samsung Galaxy S6 и операционной системы Windows 10, а также запуск телеканала "Матч ТВ". В категории "интернет" лидируют запросы о сайте "Память народа", видео о плетении из резиночек и феномене белого/синего платья.

Из спортивных событий чаще всего искали новости о чемпионате мира по хоккею, и матчах Россия – Канада и Россия – США, проходивших на этом турнире.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика