Новости

Новости

07 апреля 2014, 18:31

Технологии

Рунет прочно удерживает лидерство по числу пользователей в Европе

Рунет прочно удерживает лидерство по числу пользователей в Европе

Русскоязычный сектор интернета прочно удерживает первое место по числу пользователей в Европе, на втором месте идет немецкоязычный сектор Всемирной сети, сообщил в интервью радиостанции "Москва FM" директор Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко.

По его словам, самое массовое в Европе число пользователей у Рунета - "это навсегда". Читающих по-русски в мире насчитывается до 300 миллионов человек, отметил Плуготаренко.

Он также сообщил, что одним из самых заметных достижений в истории развития Рунета было преодоление "цифрового разрыва" между Москвой и российскими регионами, где интернет был медленнее и дороже порой в 20 раз. "Около трех лет назад этот разрыв был преодолен, сейчас разница почти не ощущается. Это стало возможным благодаря развитию стационарной и мобильной связи в России", - сказал собеседник радиостанции.

Напомним, 7 апреля Рунет отмечает 20-летие. Домен ".ru" на сегодняшний день занимает шестое место в списке крупнейших мировых сегментов интернета. По данным фонда "Общественное мнение", число активных интернет-пользователей в России достигло более 56 миллионов человек, за 2013 год этот показатель увеличился на 12%.

За 20 лет в русскоязычном сегменте интернета появилось почти 5 миллионов доменов в зоне ".ru", 125 тысяч - в зоне ".su" и 840 тысяч - в зоне ".рф". В сеть регулярно выходит больше половины населения нашей страны. Чаще всего пользователи ищут какую-либо информацию (73%) и читают новости (64%). От 42% до 50% посетителей заходит в сеть посмотреть фотографии, видео, послушать музыку и пообщаться. Соответственно, и самими посещаемыми сайтами являются поисковики, новостные порталы, социальные сети и почтовые сервисы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика