Новости

Новости

13 июня 2013, 10:50

Экономика

"Вечерка": День России, инновационное партнерство и стажировка в мэрии

День России столица отметила красочным карнавалом

Вчера на Пушкинской площади стартовал первый городской исторический карнавал "Парад округов", посвященный Дню России. Жители 12 столичных округов представили 12 основных периодов отечественной истории. По Пушкинской площади прошли огромные платформы, оформленные в духе соответствующей эпохи. За ними шли танцоры в костюмах и под музыку представленного века. Центральный округ отвечал за Киевскую Русь, Юго-Западный — за блистательный век Екатерины, Южный — за Московское княжество, Восточный представлял реформы Петра Первого, Северо-Западный — Смуту, а Зеленоград — Великую Отечественную войну.

Окно в прошлое столицы открыли под русские песни

Вчера, в День России, в Музее Москвы открылось окно в прошлое. Через него каждый желающий может поглядеть на столицу, когда она была на сто лет моложе. Гостей фестиваля "Счастливый тринадцатый" встречает красивая пара — москвич в сюртуке и москвичка в платье с турнюром, кружевных перчатках и чепце раздают входящим свитки, перевязанные ленточкой. Во дворе пахнет выпечкой, жженым сахаром и чем-то слегка подгоревшим. Это Даша Сонькина, повар и владелец крошечной лавочки "Дашины пирожки", раскладывает на разносе самодельные пончики с малиной и пирожки с мясом. Расположившийся рядом лотошник Алексей Пономарев демонстрирует детям игрушки, в которые играли их прабабушки: свистульки, жужжалки и тещины языки. Для малышей на площадке открылся скетинг-ринк. Так в старину называли каток для роликовых коньков. Деревянные коньки, надевающиеся прямо на ботинок, сделаны по чертежам прошлого века.

Создается инструмент поддержки инноваций

Сегодня будет подписан меморандум о создании Московского инновационного партнерства. Оно должно стать эффективным механизмом поддержки инновационных компаний города, обеспечить инновационные проекты лучшими инструментами и сервисами. Инициатором создания партнерства выступил Центр инновационного развития Москвы при поддержке столичного департамента науки, промышленной политики и предпринимательства. В качестве основных участников партнерства на подписание меморандума приглашены руководители ключевых финансовых и инфраструктурных организаций столицы.

Новостройки экономкласса подешевели

Средняя стоимость одного квадратного метра жилья в новостройках экономкласса в Москве в мае по сравнению с апрелем снизилась почти на 6 процентов — до 126 тысяч рублей, говорится в исследовании столичной компании, специализирующейся на недвижимости. Что касается комфорт-класса, то там цены поменялись не столь ощутимо: они упали на 1,2 процента, до 147,7 тысячи рублей. Цены на вторичном рынке жилья столицы в мае практически не изменились, отмечает аналитический центр корпорации недвижимости.

Решение проблем по-студенчески

Завершается последний этап конкурса для молодых специалистов на право пройти стажировку в правительстве Москвы. Более 100 человек представили свои проекты по решению актуальных городских проблем перед экспертной комиссией. И только 50 из них будут изучать, как работают разные структуры правительства. В среднем молодой человек стажируется в трех-четырех органах городской власти.о окончании стажировки он получит предложения о трудоустройстве от тех руководителей, с которыми работал. Имена победителей конкурса назовут 20 июня, а лучшие проекты будут представлены руководителям департаментов правительства города.

Другие статьи газеты "Вечерняя Москва"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика