Новости

Новости

08 мая 2015, 11:24

ЧП

СКР объяснил взломом размещение новости о задержаниях 6 мая

Фото: M24.ru/Евгения Смолянская

Следственный комитет объяснил взломом сайта размещение новости о задержании участников акции 6 мая 2015 года, сообщает пресс-служба ведомства.

По данным комитета, в 9.04 неизвестный взломал страницу и разместил новость, что сотрудники СК задержали в Москве участников акции 6 мая.

Информация была удалена с сайта, но новость со ссылкой на пресс-службу начали писать СМИ. В частности, об этом написало МИА "Россия сегодня".

Отметим, что митинг 6 мая прошел в память о шествии по Якиманке и митинге на Болотной площади Москвы 6 мая 2012 года, которые тогда вылились в беспорядки и столкновения с полицией.

В Следственном комитете предлагают средствам массовой информации удалить новость. В настоящее время служба информационной безопасности проводит проверку и устанавливает источник взлома.

Стоит отметить, что крупные сайты часто подвергаются взлому: так, в 2010 году была организована DDoS-атака на сайт компании "Аэрофлот", летом 2013 года – на сайт канала Russia Today, в мае того же года – на портал МГУ.

В апреле 2013 года киберпреступникам удалось "обрушить" один из крупнейших в Рунете хостеров – Ru-Center, в результате чего недоступными стали множество веб-ресурсов. В ноябре того же года нападению подверглись сайты сразу нескольких российских СМИ, в том числе сайты телеканала "Вести", порталы URA.ru, "Взгляд" и "Газета.Ru". В марте 2014 года атакованными оказались интернет-порталы президента России, Центробанка и "Ленты.ру".

Одна из главных громких хакерских атак была совершена 21 августа 2012 года. На главной странице сайта Хамовнического суда появились антиправительственные лозунги и был размещен видеоклип на песню "Mrazish" эпатажного болгарского певца AZIS.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика