Новости

Новости

13 ноября 2015, 18:26

Экономика

Логистические компании не успевают подключиться к системе "Платон"

Фото: ТАСС/Валерий Матыцин

У магазинов и торговых сетей могут возникнуть проблемы с товарами. Дело в том, что около 90 процентов логистических партнеров ритейлеров до сих пор не получили счетчики для оплаты проезда 12-тонных грузовиков по федеральным трассам. Из-за этого до магазинов доставляется около трети продукции.

Управляющий партнер Management Development Group Дмитрий Потапенко в эфире радиостанции "Москва FM" подтвердил, что проблемы могут возникнуть.

"Если мы говорим о получении счетчиков, их, конечно, никто не получит. Сбои будут. Но у нас уже есть транспортный налог, в стоимость бензина его тоже включили и теперь еще буду брать за пробег по километражу. Это тройное взимание за одну и ту же услугу, и в конечном счете это повышает цены на товары для потребителей", – пояснил он.

Как пишет "Коммерсантъ", логистические компании уже начали сообщать ритейлерам и производителям продовольствия о том, что не готовы начать работу в системе взимания оплаты "Платон" с 15 ноября, поэтому вынуждены отказываться от перевозок.

Издание отмечает, что в стране около миллиона большегрузных машин, которые необходимо подключить к системе "Платон". Однако счетчиков выпущено всего около 200 тысяч и лишь пятая часть из них роздана перевозчикам. Вероятнее всего, в воскресенье большая часть грузовиков встанет.

С 15 ноября в России начнут взимать плату за вред дорогам федерального значения грузовиками массой более 12 тонн. Для оплаты этого налога водителям необходимо зарегистрироваться в системе учета, но многие уже столкнулись с проблемой – верификация нового аккаунта занимает до 10 дней.

Чтобы стать участником платежной системы, необходимо зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель, физическое или юридическое лицо. Подключиться к ней можно на официальном сайте, в центре информационной поддержки или через терминал самообслуживания. До 1 марта 2016 года водители грузовиков будут платить 1,53 рубля за километр пути, до 31 декабря 2018 года – 3,06 рубля, после 2018 года – 3,73 рубля.

Ранее m24.ru сообщало, что водители большегрузов смогут оплачивать разовые поездки по федеральным трассам без регистрации в платежной системе "Платон". Получение бортового счетчика также не является обязательным.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика