Новости

Новости

10 мая 2017, 11:32

Город

Меняем Москву к лучшему: как работает "Активный гражданин"

Платформа электронных референдумов "Активный гражданин" отметит свое трехлетие 21 мая 2017 года. За время своего существования она позволила москвичам поучаствовать в решении более чем 2,6 тысячи городских вопросов. О том, как и зачем пользоваться платформой "Активный гражданин", а также о самых важных решениях в городе, принятых москвичами, читайте в материале сетевого издания m24.ru.

Что такое платформа "Активный гражданин"

Платформа электронных референдумов "Активный гражданин" состоит из сайта и мобильного приложения, где городские власти публикуют вопросы о предстоящих переменах в городе, на которые могут повлиять москвичи. Проект начал работать в мае 2014 года.

Опросы на сайте делятся на общегородские, окружные и районные. Первые посвящены нововведениям, которые затронут жизнь всех горожан: сервисам общественного транспорта, сохранению памятников архитектуры, созданию новых образовательных услуг или изменениям в работе учреждений здравоохранения и так далее. Окружные затрагивают обновления в жизни территориальных точек притяжения – парков или площадей, районные – в рамках одного района или даже двора.

Принимая участие в голосованиях, москвичи не только участвуют в городской жизни, но и получают баллы, которые потом могут обменивать на различные поощрения. Все награды собраны в специальном магазине на сайте и в приложении. Потратить баллы можно на театры, музеи, развлечения, поездки в метро, часы парковки и многое другое.

Для самых активных участников платформы проводятся конкурсы, в рамках которых разыгрывают такие поощрения, как билеты на репетицию парада в честь Дня Победы на Красной площади.

Как стать участником голосований

Для участия в проекте необходимо зарегистрироваться и войти в личный кабинет. Идентифицироваться можно при помощи мобильного телефона, пользователю придет SMS с просьбой подтвердить номер. После авторизации на сайте или в приложении, остается только зайти в раздел "Голосования".

Все текущие опросы будут отображены в разделе в виде списка. Пользователь может выбрать интересующую его тему или ответить на все предложенные вопросы.

К каждому опросу прилагаются варианты ответа. Выбрать можно одну или несколько опций, в зависимости от темы голосования. Если горожанину трудно принять решение, он может прочитать опубликованные на сайте мнения экспертов.

В некоторых опросах москвичи могут предложить собственные варианты ответов.

Помимо голосований, которые проходят до внедрения новшеств, горожане могут оценивать то, что уже сделано в столице. В разделе "Городские новинки" можно поставить от одной до пяти звезд уже произошедшим изменениям.

Самые важные решения пользователей портала "Активный гражданин"

Одним из важнейших решений, которое приняли пользователи портала, было сохранение скоростного режима на Бульварном кольце. Столичные власти предлагали снизить разрешенную скорость движения по кольцу до 40 километров в час, однако горожане идею не поддержали и ограничения остались прежними – до 60 километров в час.

Портал и приложение помогли также решить судьбу Шуховской башни. В 2014 году стало известно, что знаменитое сооружение собираются демонтировать и перенести на другое место. После долгих споров о том, реставрировать ли башню, за чей счет это делать и нужно ли оставлять ее на прежнем месте, вопрос передали на голосование. Более 90 процентов москвичей заявили, что хотят видеть Шуховскую башню на ее историческом месте. После этого было принято решение о реставрации и укреплении конструкции объекта.

Кроме того, горожане приняли решение о переименовании ВВЦ в ВДНХ, когда территория выставки перешла в ведение правительства Москвы.

А в 2016 году пользователи проекта проголосовали за название для поезда метро нового поколения. Горожане дали составам со сквозным проходом название "Москва".

Важный вызов: голосование по программе реновации жилья

Голосование москвичей по включению их домов в перечень программы реновации жилья столичные власти назвали беспрецедентным. Только после того, как горожане выскажут свое мнение, власти примут решение по каждому из адресов.

Учитывая важность опроса, при голосовании будет использоваться трехуровневая система идентификации голосующих. Каждый житель сможет проверить, было ли учтено его мнение. Для этого на портале нужно будет ввести следующую информацию: фамилию, имя, отчество, дату рождения, номер СНИЛС и данные документа о собственности на квартиру.

Проверка предоставленных данных будет проводиться в течение четырех дней в различных ведомствах. Только после их подтверждения, пользователь сможет высказать свое мнение о включении дома в программу реновации.

Результаты голосований обещали сделать открытыми и прозрачными.

Как обеспечивается прозрачность голосований

Предварительные результаты голосований можно увидеть сразу после того, как человек введет свой вариант ответа на вопрос. Окончательные итоги публикуют в разделе для завершившихся опросов. Поэтому пользователи могут сравнить итоговый результат с тем, который они наблюдали в ходе голосования.

В 2015 году сервис проверяли на устойчивость к кибератакам. Специалисты изучили ход голосований и удостоверились в том, что они проходят без накруток.

Кроме того, в 2016 году столичные власти провели аудиторскую проверку результатов опросов проекта. В мэрии не раз подчеркивали, что доверие горожан к проекту стоит на первом месте, поэтому в рамках конкурса была выбрана сторонняя фирма, которая проанализировала полученные результаты на достоверность.

Как "Активный гражданин" отметит свой День рождения

В честь дня рождения проекта в 2017 году пользователи приложения и сайта электронных голосований "Активный гражданин" могли принять участие в нескольких творческих конкурсах, которые проект организовал в честь своего трехлетия. Состязания – "Истории о проекте" и "Таланты Москвы" – стартовали 13 марта. Чуть позже начался конкурс рисунка.

В рамках первого конкурса все участники электронных голосований могут прислать свои истории о начале сотрудничества с проектом или о влиянии референдумов на жизнь столицы. Авторы лучших рассказов получат памятные сувениры и билеты в VIP-зону на праздничный концерт. Самые интересные истории опубликуют на портале "Активный гражданин".

На конкурс рисунка предоставляли работы о том, какой Москва станет через несколько лет после существования проекта благодаря принятым горожанами решениям. Прием заявок закончился 10 мая 2017 года.

В конкурсе "Таланты Москвы" активным гражданам предложили продемонстрировать различные творческие достижения. Комиссия рассмотрит заявки в четырех номинациях: "Вокал", "Современная хореография", "Художественное слово" и "Оригинальный жанр". Для участия нужно было подать заявку, прислать фотографию и ссылку на видео со своим выступлением. Финалисты конкурса смогут выступить на главной концертной площадке во время празднования трехлетия проекта.

Само празднование трехлетия проекта пройдет 21 мая в столичных парках, музеях и библиотеках. Праздничная программа будет опубликована на сайте проекта в ближайшие дни.

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика