Новости

Новости

04 августа 2016, 17:40

Город

Без машин, но с вертолетами: в Москве появится "Силиконовая долина"

Сергей Собянин осмотрел новый жилой квартал в районе Северный, где рядом с технопарком "Физтех-XXI"возводят московскую "Силиконовую долину". Что в итоге там построят – в материале m24.ru.

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Технопарк

Технопарк МФТИ "Физтех-XXI" был построен столичными властями в мае 2015 года в рамках программы создания территориальных инновационных кластеров. Работы по возведению зданий общей площадью 30,7 тысячи квадратных метров были проведены в кратчайшие сроки – с января 2014 по май 2015 года.

Уже заключены договоры о размещении там 13 высокотехнологичных компаний, среди которых фирмы Acronis, Parallels, ABBYY и другие. Эти компании зарезервировали около 60 процентов полезной площади. Статус технопарка "Физтех" получил в июне этого года, что даст ему и работающим в нем компаниям право на получение налоговых льгот.

Еще "Физтех-XXI" станет центром нового жилого, делового и научно-образовательного района с 24 тысячами населения и 29 тысячами рабочих мест, общая площадь застройки составит порядка 1,6 миллиона квадратных метров.

"Москва в цифрах": Технопарк МФТИ

Жилой квартал I очереди

Строительство ведется на территории, прилегающей к Дмитровскому шоссе между Проектируемым проездом №5557 и будущим парком "Долгие пруды". Территория включает девять жилых корпусов высотой 15-17 этажей на 3644 квартиры (40 процентов – однокомнатные, 40% – двухкомнатные, 20% – трехкомнатные), общая площадь составляет 201,6 тысячи квадратных метров, детский сад на 350 мест, школу на 825 мест и 1,1 километра внутриквартальной дороги.

Планировка квартир включает просторные холл и кухню, а также застекленную лоджию. На первых этажах будут магазины шаговой доступности, аптека, детский развивающий центр, салон красоты, зоомагазин и отделение банка. Важно, что проект предусматривает концепцию "двор без машин" – придомовая территория освобождена от автомобилей и отведена под зоны отдыха.

По состоянию на 4 августа завершено строительство семи жилых корпусов, в августе планируется завершение строительства дороги-выезда на Дмитровское шоссе. Сейчас ведутся строительно-монтажные работы в корпусах 6 и 9, в школе и детском саду, их закончат строить в декабре 2016 года.

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

В перспективе – возведение физкультурно-оздоровительного комплекса, многофункционального центра, храма, многоуровневых паркингов и стоянки.

Центральным объектом "Силиконовой долины" станет парк, он состоит из шести природных комплексов с семью озерами и двумя прудами. В его состав входят усадьба "Виноградово" и усадьба "Заболотье".
Создание парка предлагается разделить на четыре этапа: на первом планируется создать рекреационную зону для активного отдыха жителей с велодорожками и детскими площадками.

Жилой квартал II очереди

Еще один жилой квартал появится на территории, прилегающей к платформе Долгопрудная. Там собираются построить девять жилых домов общей площадью 210,7 тысячи квадратных метров, школу на 900 мест, два детских сада по 200 мест, торгово-деловой центр, пожарное депо, паркинг, две плоскостные стоянки и АЗС.

О том, что еще построят на севере столицы, можно прочитать тут.

Что будет с транспортом

В будущем в районе МФТИ откроют станции "Ховрино" Замоскворецкой линии и северный участок Люблинско-Дмитровской линии. Также запланировано строительство линии трамвая из района Северный до железно¬дорожной платформы "Лианозово".

Также с учетом перспектив развития воздушного движения на территории "Физтеха" уже выделен участок для создания вертолетной площадки. Внутренние же связи спроектированы с учетом широкого использования экологически чистых видов транспорта – велосипедов и электрокаров.

Москва получит собственную "Силиконовую долину"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика