Новости

Новости

30 июня 2016, 19:59

Спорт

Надо что-то менять: четыре причины, которые мешают похудеть

Фото: YAY/ТАСС

Многие посетители фитнес-клубов хотят похудеть, но тренировки не дают желаемого результата, и клиент прекращает заниматься вообще. В чем причина отсутствия результата и что делать, рассказал обозреватель m24.ru фитнес-тренер Эдуард Каневский.

С какими целями приходят люди, купившие абонемент в фитнес клуб? Как правило, это снижение веса за счет подкожного жира. Причем многие хотят похудеть не из-за эстетической составляющей своей фигуры, а из-за серьезных проблем со здоровьем, которое несет в себе лишний вес. Кто-то уже их почувствовал, кто-то вовремя проконсультировался у специалистов и начал заниматься собой. Но идут недели, месяцы, кто-то даже начал пользоваться услугами персонального тренера, а вес, либо уходит, по их мнению, слишком медленно, либо не уходит вообще. Человек, в панике, начинает "ругать" пресловутый фитнес, срывается на тренере или вообще прекращать всяческие попытки ходить в фитнес клуб.

В результате – депрессия, еще больший набор веса и, как следствие, возможные проблемы со здоровьем. Но, прежде чем принимать радикальные решения, стоит задуматься, кто действительно виноват в отсутствии результата?

Недосып

Фото: YAY/ТАСС

Современный житель мегаполиса много работает, а также в течение недели решает большое количество других целей и задач, к этому добавляется постоянный стресс и, как следствие, люди не только плохо спят, но и спят категорически мало. Доказано, что из-за дефицита сна снижается обмен веществ. Сон, менее шести часов в сутки приводи к набору 4–6 килограммов лишнего веса в год. Особенно опасен недосып именно для тех людей, которые регулярно тренируются. Сон – главный фактор восстановления затраченных сил на тренировки. Более того, именно во сне, если правильно питаться после тренировки, организм быстрее худеет.

Режим

Фото: YAY/ТАСС

Каждый, кто когда-то занимался серьезно спортом, особенно, если ездил на спортивные сборы, хорошо знаком с таким понятием, как режим. У спортсменов все происходит по часам. Это многолетняя практика дает результат и не только профессиональным спортсменам, но и тем, кто занимается любительским спортом или фитнесом.

Да, я много раз говорил, что фитнес стоит особняком от спорта, но это не значит, что если вы начали регулярно тренироваться, то в фитнесе соблюдать режим не к чему. Скорее на оборот. Спортсмены – дисциплинированные люди, более того, они всегда занимаются с тренером. В фитнесе, как коммерческой структуре, услуги тренера могут быть слишком дорогими для конкретного человека, но даже наличие тренера не дает гарантии, что клиент будет регулярно заниматься.

Отсутствие режима тренировок одна из основных причин отсутствия результата! Как только вы пропускаете тренировку, вы делаете шаг назад, вы уходите от своих целей и задач, а самое главное, это становится привычкой. Для людей с лишним весом чаще характерно проявление обычной человеческой лени. И если ее не перебороть и не начать посещать тренировки строго по часам, о результате можно не мечтать.

Питание

Фото: YAY/ТАСС

Семьдесят процентов в процессе снижения жировой массы тела – это правильное питание. И клиенты это знают. Но, на практике, каждый второй, уже через неделю-две, начинает его всячески нарушать. Основной ошибкой является отсутствие завтрака.

Диетологи всего мира набили оскомину на языке, объясняя, что завтрак – это главный прием пищи. Но из-за пресловутого недосыпа, желания встать утром попозже или элементарной лени сварить кашу, как рекомендуют диетологи, ведь бутерброд с колбасой все равное нельзя, человек так и уходит на работу голодным.

Да и привычка брать с собой еду на работу тоже быстро надоедает, да и зачем, когда есть старый добрый бизнес-ланч? А низкожирный творог, либо кефир перед сном, продукты, которые так рекомендуют тренеры в фитнес-клубах, быстро надоедают отсутствием вкуса, и человек начинает добавлять сахар или другой подсластитель, либо ложиться спать голодным, что категорически запрещено.

Частое взвешивание

Фото: YAY/ТАСС

Правильные тренировки с целью снижения лишнего веса – это не только посещение занятий на кардиотренажерах, в классах аэробики и аквааэробики. Это еще и занятия в тренажерном зале, для увеличения плотности мышечных волокон, что не только делает человека физически сильнее и выносливее, но и увеличивает расход калорий, так как мышечная масса требуют много энергии.

На практике человек видит, что вроде он худеет, а на весах вес не меняется иногда месяцами. Этот факт приводит в замешательство. Не переживайте, если вы делаете все правильно, о чем говорит не только зеркало, но и вещи, которые становятся слишком большими – это значит, что у вас меняется "состав тела", то есть, мышечной массы становится больше, а жировой меньше. Мышцы, тяжелее жира, поэтому и получается такой эффект.

Если вы пришли в клуб, чтобы действительно похудеть, то помните, что для решения ваших задач одних тренировок недостаточно. Более того, чем медленнее будет ваш результат, тем он стабильнее. Не торопитесь, от этого может быть только хуже. Четко выполняйте все рекомендации тренера – первичная консультация в любом клубе абсолютно бесплатная услуга – и все у вас получится.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика