Новости

Новости

24 ноября 2015, 11:13

Спорт

В мире появилась новая виртуальная валюта, которую можно заработать ходьбой

Фото: ТАСС\Владимир Астапкович

В мире появилась новая криптовалюта – доллары Bitwalking, которые можно зарабатывать ходьбой. Генерируется валюта с помощью приложения в смартфоне, подсчитывающего шаги его пользователя. Ходоки будут получать по одному криптодоллару за каждые 10 тысяч шагов. Это примерно восемь километров. Тратить заработанные деньги можно будет в интернет-магазинах или же менять криптодоллары на наличные.

Проект придумали в Японии. Его создатели Ниссан Бахар и Фрэнки Имбесси уже привлекли более 10 млн долларов США в качестве начального фонда. Средства удалось собрать в основном на пожертвования японских инвесторов, согласившихся помочь учредить новую валюту и создать виртуальный банк, который мог бы верифицировать количество сделанных участниками схемы шагов.

Главная идея проекта создания новой криптовалюты Bitwalking – стимулировать людей вести активный образ жизни.

Предполагается, что в развитых странах среднестатистический участник проекта сможет зарабатывать около 15 криптодолларов в месяц. В более бедных странах, где люди больше ходят пешком – на работу, в школу или просто за водой – эта схема сможет позволить им заработать деньги и улучшить качество их жизни.

Первый интернет-магазин, который начнет продавать товары за криптодоллары, будет торговать из расчета 1 доллар США = 1 криптодоллар Bitwalking.

Напомним, что самая популярная криптовалюта – биткоины (Bitcoin). Она появилась в 2009 году и с тех пор уверенно набирала популярность среди интернет-пользователей. Особенность биткоинов состоит в том, что их нельзя конфисковать у владельца, а генерируются они персональными компьютерами.

Эта валюта также позволяет ее обладателю сохранять в случае необходимости полную анонимность. Однако в последнее время ее положение ухудшилось из-за законодательных ограничений, которые наложили на ее использование ряд стран мира.

Отметим, что в России выпуск криптвалют запрещен и карается штрафом. Для физических лиц он составит от 20 до 40 тысяч рублей, должностных – от 40 до 80 тысяч, а для юрлиц – от 300 до 500 тысяч рублей.

Также наказуемо создание и распространение ПО для криптовалют: от 30 до 50 тысяч, от 60 до 100 тысяч и от 500 тысяч до миллиона рублей соответственно.

Любые операции с виртуальной валютой попадают под санкции: от 5 до 20 тысяч рублей для физических лиц, от 20 до 100 тысяч для должностных лиц и от 500 тысяч до миллиона рублей на юрлица.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика