Новости

Новости

18 июля 2016, 13:01

Экономика

Россияне смогут кредитоваться в странах Евразийского экономического союза

У россиян появится возможность кредитования в странах ЕАЭС

Россияне смогут кредитоваться в странах, входящих в Евразийский экономический союз. Для реализации этого проекта страны ЕАЭС планируют наладить обмен выписками из кредитных историй. Но реализовать проект непросто на фоне отсутствия интереса участников рынка, законодательных противоречий и технических проблем. Инициативу в эфире радиостанции "Москва FM" прокомментировал вице-президент Ассоциации региональных банков Олег Иванов.

"Главное в этом проекте – это построение единого рынка. Если мы хотим, чтобы кредитные услуги распространялись на рынке единообразно, то все заемщики должны находиться в равных условиях. А для этого у всех банковских организаций должна быть одинаковая информация", – объяснил Иванов.

Как отметил эксперт, сначала необходимо признать статусы кредитных организаций, действующих в странах-партнерах, а потом уже на законодательном уровне это зафиксировать. Нужно будет принять различные международные соглашения, а также внести изменения в некоторые действующие российские законы.

"С появлением такого проекта найдутся и желающие кредитоваться в других странах. Кроме того, у российских банков появится дополнительная возможность развития на все пространстве ЕАЭС", – добавил Иванов.

Ранее m24.ru сообщало, что Минфин и Центробанк подготовили новые поправки по защите клиентов банков от кибермошенничества. Согласно документу, банки будут иметь право приостанавливать на два дня транзакции или блокировать карту, если у них возникнет подозрение, что операция совершается без согласия клиента – даже при условии, что был введен верный пин-код или использована электронная подпись.

При приостановлении операций клиенту направляется запрос, согласен ли он с операцией. Ответ на него и будет определять, проведет ее банк или нет. По сути, вводится обязанность клиента постоянно быть на связи с банком.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика