Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

15 мая 2017, 09:22

Экономика

ЦБ отозвал лицензии у двух столичных банков

Фото: ТАСС/Артем Коротаев

Банк России отозвал лицензию у кредитной организации "Информпрогресс" и назначил в ней временную администрацию, сообщает пресс-служба регулятора.

В сообщении пресс-службы ЦБ отмечается, что бизнес-модель банка "Информпрогресс" была ориентирована преимущественно на обслуживание интересов его собственников. Помимо этого, кредитная организация размещала денежные средства в низкокачественные активы и неадекватно оценивала принимаемые кредитные риски.

В отношении кредитной организации со стороны регулятора неоднократно применялись меры надзорного реагирования, включая ограничения на привлечение вкладов населения. Однако руководство банка не предприняло мер по нормализации его деятельности.

По величине активов (по состоянию на 1 апреля 2017 года) кредитная организация занимала 575 место в банковской системе России.

Также 15 мая ЦБ отозвал лицензию у "Интеркоопбанка" и назначил в нем временную администрацию. Он по величине активов находился на 573 месте в банковской системе РФ.

По данным регулятора, кредитная организация занималась проведением транзитных и сомнительных операций, связанных с обналичиванием и выводом денежных средств за рубеж по сделкам с ценными бумагами.

Оба лишенных лицензий банка являлись участниками системы страхования вкладов. Это означает, что вкладчики смогут получить страховое возмещение в размере 100 процентов остатка средств, но не более 1,4 миллиона рублей в совокупности на одного вкладчика.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика