Новости

Новости

17 апреля 2013, 11:23

Культура

В Минкультуры опровергли отмену Фестиваля симфонических оркестров мира

Фото: ИТАР-ТАСС

Министерство культуры РФ опровергло информацию об отмене VIII Фестиваля симфонических оркестров мира, посвященного Дню России. Мероприятие планировали провести в июне. Однако организаторы сообщили, что ведомство сократило финансирование проекта до 10 миллионов рублей.

Как заявила директор департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры Софья Апфельбаум, сведения директора Ассоциации руководителя симфонических и камерных оркестров АСКОР Лолиты Сильвиан не соответствуют действительности, передает РИА Новости.

По словам Апфельбаум, 9 апреля 2013 года Минкультуры России был объявлен открытый аукцион на право заключения контракта по обеспечению проведения фестиваля на сумму 10 миллионов рублей. При этом ведомство проинформировало администрацию президента, выступившую в 2006 году с инициативой проведения смотра, о готовности выделить в 2013 году на его проведение именно эту сумму.

Ранее на сайте организаторов фестиваля, Лолита Сильвиан отметила, что в этом году смотр не состоится.

"В письме от ведомства, которое организаторы фестиваля получили в марте 2013 года, указывалось на "значительное падение уровня как коллективов-участников, так и репертуара. В то же время чиновники попросили предоставить уточненную программу и смету "для проведения конкурсных процедур, предусмотренных действующим законодательством", - прокомментировала Лолита Сильван.

В свою очередь в Минкультуре подчеркнули, что организаторы самостоятельно решили изменить концепцию фестиваля. Одним из условий его учреждения было участие оркестров из регионов России, но в последние годы российские коллективы должны были приезжать в Москву за свой счет.

Добавим, что впервые Фестиваль симфонических оркестров мира прошел в Москве в 2006 году. В свое время в программе мероприятия значились выступления Национального оркестра Франции, Симфонического оркестра Тосканини и симфонического оркестра Французского радио.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика