Новости

Новости

10 апреля 2017, 16:38

Культура

Более 160 вокалистов и групп выступят на конкурсе "Московская весна a cappella"

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

Международный музыкальный конкурс "Московская весна a cappella" объединит 167 вокальных коллективов и индивидуальных исполнителей, передает пресс-служба оргкомитета цикла уличных городских мероприятий "Московский сезоны".

Конкурс будет проходить в рамках фестиваля "Московская весна". В нем примут участие 147 групп и вокалистов из 43 российских городов и деревень. Большинство исполнителей – из столицы, которую представят 78 участников. 15 исполнителей прибудут в Москву из Санкт-Петербурга, по четыре – из Екатеринбурга и Новосибирска, еще по три – из Белгорода и Нижнего Новгорода.

Помимо российских участников, в финал конкурса попали 20 вокальных коллективов из 11 зарубежных стран. Как уточнил руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, по четыре группы представят Великобританию и Испанию, по два коллектива выступят от США, Италии и Венгрии. Кроме того, на конкурсе можно будет услышать музыкальные группы из Франции, Польши, Грузии, Украины, Латвии и Сингапура.

Хотя большинство конкурсантов выступят в составе малых (до пяти участников включительно) и средних (до десяти участников включительно) коллективов, конкурс привлек внимание и крупных хоров, состоящих из нескольких десятков человек. В их числе – хор учителей города Москвы, хор московского Сретенского монастыря, камерные хоры белгородской и астраханской филармоний.

Выступления конкурсантов состоятся в период с 28 апреля по 7 мая. Все любители музыки получат возможность насладиться джазовыми и поп-композициями, а также классикой и народными песнями в необычных аранжировках a cappella. Наградой победителям станет призовой фонд в размере 17 миллионов рублей.

Конкурс акапельного пения "Московская весна a cappella" вызвал большой интерес не только в России, но и за ее пределами. В марте заявки на участие в конкурсе подали 247 коллективов и сольных исполнителей, из них жюри выбрало 167 участников.

Фестиваль "Московская весна" пройдет в столице с 28 апреля по 9 мая в рамках цикла городских уличных мероприятий “Московские сезоны”.

Посетителей ждут многочисленные выступления творческих коллективов, театрализованные представления, творческие мастер-классы и отличные возможности для занятий спортом на свежем воздухе.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика