Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

24 февраля 2014, 17:30

Экономика

Украина оказалась на грани банкротства - Арсений Яценюк

Фото: ИТАР-ТАСС

Государственная казна Украины пуста и страна доведена до банкротства, заявил глава парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк на заседании согласительного совета лидеров фракций Верховной рады. Ранее глава ЦИК Украины Михаил Охендовский также отметил, что в бюджете на данный момент нет денег на проведение досрочных выборов.

"Такой финансовой катастрофы Украина не знала за все годы независимости", - сказал Яценюк.

На фоне политической нестабильности курс евро существенно вырос по отношению к украинской валюте, а курс доллара достиг исторического максимума в 9,4 гривны. При этом доходность еврооблигаций страны снизилась на фоне сообщений о готовности Евросоюза предоставить новому украинскому правительству до 20 миллиардов евро на проведение реформ. "Доходность выпуска десятилетних евробондов объемом 1,25 миллиарда долларов с погашением в апреле 2023 года снизилась с 9,99 процентов по итогам торгов пятницы до 9,11 процентов годовых, а доходность пятилетних евробондов объемом 2,6 миллиарда долларов с погашением в июле 2017 года упала с 13,38 процентов по итогам торгов пятницы до 11,89 процентов годовых", - сообщает "ИТАР-ТАСС".

Между тем, и.о главы украинского Минфина Юрий Колобов сообщил, что страна рассчитывает получить международную финансовую помощь в 2014–2015 годах в размере порядка 35 миллиардов долларов. Ведомство уже предложило зарубежным партнерам в течение ближайших недель выделить кредит от стран-партнеров (Польши и США). В свою очередь, министр финансов США Джейкоб Лью в телефонном разговоре посоветовал Арсению Яценюку обратиться за помощью в Международный валютный фонд.

Напомним, что политический кризис на Украине начался в ноябре 2013 года после отказа Киева от евроинтеграции. Для приведения украинской промышленности к европейским стандартам необходимо было заключить новый договор с МВФ и получить около 15 миллиардов долларов. 18 декабря президент России Владимир Путин заявил, что Россия готова вложить 15 млрд долларов украинские ценные бумаги. Первый транш в размере 3 миллиардов долларов был переведен в конце декабря.

По оценкам экспертов, общие выплаты по внешним долгам правительства и Нацбанка Украины превышают 8 миллиардов долларов. В 2014 году Киев должен вернуть МВФ около 3,7 миллиарда долларов, а в 2015 году - еще 1,5 миллиарда. Однако сделать это стране будет трудно, ведь золотовалютные резервы украинского ЦБ на начало ноября 2013 года сократились до 20,6 миллиардов долларов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика