Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

30 июня 2017, 15:00

Экология

Выбросы вредных веществ в Москве сократились более чем в 15 раз с 2011 года

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

Благодаря закону об экологической экспертизе случаи выбросов вредных веществ на территории столицы сократились более чем в 15 раз по сравнению с 2011 годом. При этом количество выброшенных загрязняющих веществ, превышающих норму, упало в десятки раз. Об этом в четверг, 29 июня, сообщила председатель комиссии Мосгордумы по экологической политике Зоя Зотова.

При этом, Москва стала одним из первых субъектов России, принявших закон об экологической экспертизе.

Такой результат достигнут благодаря модернизации столичных предприятий и современной системы мониторинга, следящей за этим процессом. Как отметила Зоя Зотова, на сегодняшний день на территории Москвы работает 470 предприятий, на которых зарегистрировано более 30 тысяч стационарных источников выбросов.

"Для нас крайне важен вопрос защиты окружающей среды, улучшения качества жизни и здоровья горожан, – подчеркнула она. – Именно поэтому мы разделили все предприятия на четыре категории: значительное воздействие на окружающую среду, малое, незначительное и минимальное. Половину выбросов дают те, которые производят газ, электроэнергию, воду, занимаются обработкой. В зависимости от принадлежности к каждой из категории и будет взиматься плата".

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

По словам Зотовой, к первой – самой "опасной" – категории отнесено 87 предприятий столицы. "Мы с вами знаем, что город, не дожидаясь принятия соответствующих нормативно-правовых актов, активно работал, и Москва стала одним из первых субъектов РФ, кто принял закон об экологической экспертизе, – подчеркнула Зотова. – Благодаря системе Мосэкомониторинга, на 57 предприятиях из 87, принадлежащей к первой категории, уже установлены автоматические системы мониторинга выбросов (АСМВ). С помощью этих систем каждые 20 минут выдаются данные по 26 показателям в Мосэкомониторинг".

В число 57 предприятий, оборудованных АСМВ, включено 11 предприятий "Мосэнерго", 42 – МОЭК, три – мусоросжигательных завода и Московский нефтеперерабатывающий завод (МНПЗ). И такая открытость выгодна прежде всего самим предприятиям, отметила Зоя Зотова.

"Например, как только происходит какой-то выброс, то все сразу кивают на МНПЗ. Так было и в 2015 году, но тогда это тоже был не МНПЗ. На всех 8 трубах завода установлены датчики, которые в постоянном режиме передают данные на серверы. Это очень высокий уровень контроля", – подчеркнула она.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика