Новости

Новости

27 апреля 2015, 19:36

Экология

Первый электробус начали испытывать на столичных улицах

"Мегаполис сегодня": В Москве проходит испытания первый электробус

В Москве начали испытания электробуса. Сейчас он ездит по столичным улицам без пассажиров, сообщает телеканал "Москва 24". Первые действующие маршруты электробусов могут появиться на улицах Маросейка и Петровка.

"Это экспериментальная модель. Сейчас мы проверяем, как электробус работает в условиях московской загрузки, трафика, московской температуры. Сейчас он проходит испытания без пассажиров", – сказал глава ГУП "Мосгортранс" Евгений Михайлов. Испытания продлятся три месяца.

В департаменте транспорта пояснили, что первые электробусы, возможно, поедут по улицам Петровка и Маросейка. Заммэра по вопросам транспорта и развития транспортно инфраструктуры Максим Ликсутов заявил, что город будет и дальше развивать инфраструктуру для электротранспорта.

Испытываемый в городе электробус отечественного производства. Его собрали три года назад на подмосковном заводе. По словам разработчиков, машина способна зарядиться за одну ночь. Аккумуляторы электробуса спрятаны на крыше и в салоне. "Эта машина не производит не только выхлопов, но и шума", – заметил директор департамента продвижения продуктов ЛИАЗ Вячеслав Орехов.

"Электробус проходил на одной зарядке практически до полной разрядки 220-280 километров. Испытания проводились под нагрузкой, имитирующие полный салон автобуса", – добавил ведущий специалист ЛИАЗ Роман Андреев.

Отметим, что если тест-драйва пройдет успешно, электробусы могут заменить троллейбусы на некоторых столичных маршрутах. Например, их планировали использовать на Пятницкой улице. Для этого город собирался объявить конкурс на закупку 20 электробусов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика