Новости

Новости

25 апреля 2015, 11:50

Экология

В Московской области ввели особый противопожарный режим

В Подмосковье вводится особый противопожарный режим

С сегодняшнего дня в Подмосковье вводится особый противопожарный режим. Все силы и средства лесной охраны перейдут в повышенную готовность, сообщает телеканал "Москва 24".

С 25 апреля увеличились и штрафы для тех, кто пренебрегает требованиями пожарной безопасности. Если же огонь причинит существенный ущерб лесному фонду, возможна уголовная ответственность. По данным областного Комлесхоза, с начала пожароопасного сезона на территории Московской области произошло 25 лесных пожаров.

Напомним, в этом году 75 процентов лесов в Московской области будет охвачено системой видеомониторинга.В двух лесничествах Московской области установят пять видеокамер. В 2013 году установили 21 камеру, в 2014 году – 33 камеры. Кроме того, мониторинг пожарной ситуации будут обеспечивать восемь воздушных средств – семь самолетов и один вертолет.

Отметим, лето 2015 года может оказаться в числе одного из самых засушливых за последние 50 лет. Наиболее засушливыми оказались 1972, 1992, 2002, 2005 и 2010 годы. По мнению экспертов, есть все предпосылки для того, чтобы и грядущее лето вошло в это число.

Как отмечают в Росгидромете, сезонные аномалии способствуют наступлению ранней весны и установлению пожароопасного периода. Так, вероятность возгорания растет из-за раннего схода снежного покрова и дефицита влаги в почве.

Кроме того, в лесах столичного региона есть много сухих деревьев и валежника, оставшихся после пожаров 2010 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика