Новости

Новости

17 апреля 2014, 17:47

Экология

На прошлой неделе в парках потушили 10 пожаров

Фото: ИТАР-ТАСС

Москвичей просят не нарушать требования пожарной безопасности на природных территориях, информирует пресс-служба столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

"На территориях ООПТ установлены информационные стенды противопожарной тематики, напоминающие москвичам о запрете разведения костров на особо охраняемых природных территориях. Для школьников и студентов организованы специальные занятия в школах и ВУЗах", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что на прошлой неделе на особо охраняемых природных территориях столицы удалось потушить десять очагов возгораний. Причиной ЧП стало неосторожное обращение с огнем посетителей парков.

Для комфортного пребывания посетителей в столичных парках оборудовано более 200 пикниковых точек. В лесных зонах устанавливают дополнительные резервуары с песком и водой. Для предотвращения въезда автомобилей на природные территории установлены шлагбаумы, а также сформированы мобильные бригады для ликвидации и предупреждения пожарных ситуаций.

Добавим, в конце прошлого года на рассмотрение в Мосгордуму был внесен проект закона о штрафах за разведение огня в столичных парках.

Согласно тексту законопроекта, разведение костров и использование мангалов вне специальных площадок на природных, озелененных и особо охраняемых природных территориях влечет за собой штраф для физических лиц - от 3 до 4 тысяч рублей, от 20 до 30 тысяч - для должностных лиц и от 150 до 200 тысяч заплатят юридические лица.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика