Новости

Новости

13 июля 2015, 17:45

Экология

На столичных рынках не нашли радиоактивных грибов

Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

Сотрудники столичного комитета ветеринарии не обнаружили радиоактивных грибов на ярмарках и рынках города. Обычно такие продукты поступали из Белоруссии, Тамбовской и Калужской областей, сообщает Агентство "Москва".

Так, в первом полугодии прошлого года было обнаружено 15 партий радиоактивных грибов весом в 67,5 килограммов.

Помимо проверок на радиоактивность, свежие и сушеные грибы обязательно должны пройти визуальный осмотр, чтобы исключить возможность продажи ядовитых и несъедобных грибов.

"Безопасность": Съедобное-несъедобное

Грибы должны быть очищены от земли, песка, вредителей и слизи. В сухом виде можно продавать только белые грибы, моховики, маслята, подберезовики и подосиновики.

Напомним, 11 июля эксперты обнаружили около пяти килограммов радиоактивной черники на рынке в подмосковном Домодедове. Проверка показала, что ягоды действительно опасны для здоровья.

Перед тем, как отправиться на прилавки, ягоды обязательно проходят проверку. Партия черники радиационный контроль провалила.

Стоит отметить, что грибы и ягоды отличаются тем, что накапливают в своей мякоти вредные вещества, если произрастают в регионах, где сложилась плохая экологическая обстановка.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика