Новости

Новости

13 апреля 2017, 16:34

Экология

Почти 900 московских дворов озеленят в рамках "Миллиона деревьев"

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Почти 900 московских дворов озеленят в рамках акции "Миллион деревьев", сообщает пресс-служба департамента природопользования и охраны окружающей среды.

Акция пройдет с 17 апреля по 19 мая. Во дворах и на территориях соцобъектов планируется высадить более 4,8 тысячи деревьев и более 165 тысяч кустарников. Всего будет озеленено 875 дворов и 310 школ, детских садов, больниц и других объектов. В основном будут высаживать липы, клены, рябины, березы и кустарники: спирею, кизильник, лапчатку и сирень.

В этом году "Миллион деревьев" стартует 17 апреля, 12:00, во дворе дома на улице Полины Осипенко, дом 18, корпус 2.

Высаживать зеленые насаждения продолжат и осенью. В рамках программы "Лунка в лунку" деревья и кустарники будут укоренять в тех местах, где растения не прижились. Всего планируют высадить 2,8 тысячи деревьев и 22 тысячи кустарников.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОГРАММЫ СТОЛИЦЫ

В 2016 году Москва впервые вошла в десятку лучших регионов страны с благоприятной экологической обстановкой. Правительство столицы также готовит экологическую стратегию города. Документ применят до 2030 года. За последние пять лет в столице были созданы или благоустроены порядка 400 парков и природных территорий. В их число вошли ВДНХ, парк "Останкино", Главный ботанический сад РАН, Московский зоопарк, парк Горького. А также 80 крупных городских парков, 7 бульваров, 20 скверов Садового кольца, Пушкинский и Новопушкинский скверы и другие.

В столице также появился "закон о зеленом щите", согласно которому вокруг крупных городов должна быть ограничена вырубка деревьев. Закон предусматривает создание лесопарковых зеленых поясов, в которые могут включаться как леса, так и территории зеленого фонда в границах населенных пунктов, которые прилегают к лесным массивам или составляют с ними единую экосистему. За вырубку деревьев в таком зеленом поясе граждан будут штрафовать на 5 тысяч рублей, а юридических лиц на полмиллиона рублей. Кроме того, в Москве могут появиться новые зеленые территории и лесопарковые зоны. Места, где они будут находиться, определят в рамках подготовки концепции развития зеленых территорий.

В Москве действует программа "Миллион деревьев", в рамках которой проходит озеленение дворов и создаются народные парки. В центре планируется решать проблему загазованности воздуха озеленением фасадов. На первом этапе кадки с кустарниками предполагается разместить на торцах нескольких зданий на Старом Арбате. Помимо этого, в столице работает программа "Лунка в лунку". Она предусматривает удаление погибших деревьев и посадку на их месте новых саженцев.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика