Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

11 ноября 2014, 13:04

Экология

Собянин поручил выяснить причины появления неприятного запаха в столице

МЧС: Московский НПЗ мог стать источником запаха сероводорода

Сергей Собянин поручил выяснить причину появления запаха сероводорода в столице. Об этом мэр сказал на заседании президиума правительства Москвы, передает корреспондент M24.ru.

"До конца доведите расследование, чтобы у нас была четкая причина аварии, для того чтобы в последующем предотвратить такие случаи. Прошу, чтобы это расследование было максимально объективным", - сказал Собянин, обращаясь к начальнику главного управления МЧС по Москве Александру Елисееву.

"Вчера было превышение в 7 раз. Сегодня превышение в пределах нормы, ситуация нормализуется. С юго-востока прибывает облако, по предварительным данным, с Московского нефтеперерабатывающего завода. Судя по химическим показателям, выделяется сероводород и диоксид серы", - отметил Александр Елисеев. Он добавил, что диоксид серы применяется при переработке нефтепродуктов.

Кроме того, он сказал, что МЧС вместе со Следственным комитетом и прокуратурой активно работает над выяснением причин.

Напомним, днем 10 ноября жители столицы начали жаловаться на неприятный запах, распространившийся по городу.

Сначала странно пахнущее облако окутало жилые кварталы в Кожухове, а затем оно распространилось на другие районы. По характерному запаху люди предположили, что произошел выброс сероводорода. Вскоре эту информацию подтвердили и экологи.

Первыми под подозрение попали комплексы очистных сооружений - Курьяновская, Новокурьяновская и Люберецкая станции. Но это обвинение опровергли в Мосводоканале.

Среди возможных виновников некоторые называли Московский нефтеперерабатывающий завод. Эту версию вчера ближе к вечеру озвучили и в главном управлении МЧС. Но представители компании "Газпромнефть", которой принадлежит завод, с такими выводами не согласились.

В мегаполисе были развернуты стационарные и мобильные пункты городской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Спасатели мониторили состояние московского воздуха. Они брали пробы в разных районах столицы, с помощью специального прибора их обрабатывали и тут же выдавали результат.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика