Новости

Новости

10 ноября 2014, 21:28

Экология

Причины неприятного запаха в Москве установит специальная комиссия

Фото: ТАСС/Александр Мудрац

Ростехнадзор создал комиссию для установления причин запаха сероводорода в Москве, заявил представитель ведомства Александр Гаршин на заседании рабочей группы правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Он отметил, что заключения о том, почему произошел выброс сероводорода, пока нет, передает ТАСС.

Представитель Росгидромета Владислав Водолагин, участвовавший в заседании, добавил, что запах сероводорода в столичном регионе может сохраниться до второй половины дня 11 ноября. Замглавы МЧС Владимир Степанов в свою очередь подчеркнул, что "никакой угрозы для населения нет, ситуация находится под контролем".

Как сообщает пресс-служба Мосэкомониторинга, по состоянию на 18.20 на большинстве станций мониторинга отмечено снижение концентраций диоксида серы и сероводорода. "Максимальные разовые концентрации сероводорода снизились по отношению к показателям, фиксируемым на 15.00, в 1,3-1,5 раза", - говорится в сообщении.

Ранее первый замначальника управления МЧС России по Москве Юрий Акимов рассказал, что причиной неприятного запаха, появившегося в Москве в понедельник, стала неисправность на Московском нефтеперерабатывающем заводе. Он уточнил, что речь идет о неисправности установки по переработке сероводорода.

В свою очередь, Росприроднадзор проверяет "Московский нефтеперерабатывающий завод", "Московский коксогазовый завод", "Мосводоканал" и ряд московских ТЭС, которые могли стать источником появившегося в столице запаха.

Напомним, во многих районах столицы с самого утра чувствуется неприятный запах, похожий на запах сероводорода. Как сообщил M24.ru руководитель департамента природопользования Антон Кульбачевский, запах сероводорода, распространившийся в Москве, не опасен для здоровья жителей города.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика