Новости

Новости

08 мая 2013, 12:09

Экология

Косить траву в московских дворах будут не чаще двух-трех раз в год

Фото:ИТАР-ТАСС

Департамент ЖКХ может внести поправки в регламент содержания зеленых насаждений, позволяющие косить траву в городе не чаще двух – трех раз в год. Как говорится в протоколе встречи заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова с жителями Юго-Восточного округа (документ есть в распоряжении M24.ru), об этом московскую мэрию попросили столичные экологи, утверждающие, что более частая косьба "уничтожает травяной покров". Эксперты отмечают, что сегодня коммунальщики с газонокосилками появляются во дворах не реже одного раза в 10 дней и вызывают раздражение москвичей, в первую очередь, из-за шума по утрам.

Кроме того, теперь запрещено приводить в порядок газоны с помощью триммеров – ручных газонокосилок. Можно использовать только аппараты на колесах, которые, в отличие от триммеров, позволяют выдержать заданную высоту растений, не оставляя "лысых" мест. Как пояснил M24.ru пресс-секретарь Петра Бирюкова Игорь Пергаменщик, увидев во дворе коммунальщиков с триммерами, москвичи могут написать жалобу на подрядную организацию.

Руководитель дирекции ЖКХ и благоустройства по ЮВАО Виталий Столяров пояснил, что сегодня в городе нет единых правил, регулирующих, как часто можно косить траву во дворах и на газонах. "Здесь все зависит от погоды, в засушливое лето 2010 года, к примеру, траву вообще не косили, наоборот, поливали ее, чтобы не желтела", - отметил он.

Руководитель Московского городского общества защиты природы Галина Морозова отметила, что косить траву в городе два – три раза в год вполне достаточно. "Сейчас зачастую скашивают до пары сантиметров не только низкотравные газоны, но и палисадники у домов, а также естественный травяной покров во дворах. Жильцам буквально приходится их отвоевывать", - отметила она.

По словам Морозовой, коммунальщики нередко косят один и тот же участок примерно раз в 10 дней, некоторые участки даже "налысо". Кроме того, постоянный шум газонокосилок, особенно ранним утром, раздражает москвичей. Эколог поддержала запрет на использование триммеров. "С их помощью сложно регулировать заданную высоту травяного покрова", - уточнила она.

Морозова добавила, что высокотравные газоны с цветущими растениями, к примеру, васильками и колокльчиками, экологичней и дешевле в содержании, чем низкотравные. Однако в Москве в основном используются последние. "Чтобы высаживать высокотравные газоны, нужно менять городские нормы, много лет назад разработанные Москомархитектурой", - пояснила она. Сегодня в Москве утверждено лишь два вида газонов – обыкновенный, то есть низкотравный, и газон на откосах и склонах.

Маргарита Верховская

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика