Новости

Новости

03 сентября 2015, 10:08

Экология

В столице могут появиться пункты сдачи макулатуры

Фото: m24/ru/Игорь Иванко

В столице могут появиться пункты сдачи макулатуры. С такой инициативой выступила глава комиссии Мосгордумы по экологической политике Зоя Зотова, сообщает Агентство "Москва". По словам депутата такие пункты предполагается размещать в столичных образовательных учреждениях, парках и сетевых магазинах.

"Пункты сдачи макулатуры обязательно надо возвращать, это хорошая традиция, я помню, когда мы за сданную макулатуру литературу выписывали. Я думаю, что только школами не стоит ограничиваться. Пункты сдачи можно организовать в офисах, магазинах сетевых, на предприятиях, в парках. Я думаю, что мы проведем отдельное заседание по этому вопросу", - сказала Зотова.

Депутат сообщила, что с данной инициативой намерена обратиться в департаменты ЖКХ и образования. При этом для школьников, которые активно проявят себя, предлагается ввести различные виды поощрения.

"Можно будет даже предусмотреть какие-то формы поощрения, например, билет в музей или театр. Надо возрождать хорошие традиции. Тут надо идти двумя путями: организовать этот сбор и организовать переработку, то есть должна быть сеть по сбору, перевозка, хранение и переработка", - пояснила депутат.

По словам Зотовой, сейчас также прорабатывается вопрос возвращения автоматов по сдаче стеклянной и алюминиевой тары.

Ранее к сбору макулатуры предлагалось привлечь безработных. Для них в мэрии подготовили список общественных работ, в который вошли более 100 специальностей. Безработным москвичам предложат заняться восстановлением и реставрацией храмов и мечетей, сносом самовольных строений, обслуживанием аттракционов или сбором макулатуры.

Всего список вакансий разбит на 12 основных направлений. Безработные смогут устроиться на общественные работы в сфере транспорта, строительства, ЖКХ, бытового обслуживания.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика