Новости

Новости

02 мая 2017, 13:41

Экология

Четвертое поколение белых лебедей живет в пруду Московского НПЗ

Фото: m24.ru

В пруд Московского нефтеперерабатывающего завода вновь вернулись белые лебеди. Это уже четвертое поколение птиц, живущих в Капотне под присмотром работников предприятия. Пернатые благополучно перенесли зимовку: для них был построен специальный вольер с теплым бассейном, в котором лебеди пережили морозы.

Белые – парковые – лебеди нуждаются в особом уходе, так как зимой они не улетают, и без помощи человека могут погибнуть. В вольере для них разработали специальный рацион: дробленая кукуруза, костяная мука, морковь, огурцы, озимая пшеница и необходимые витаминные добавки.

За пернатой четверкой постоянно наблюдает орнитолог и команда смотрителей: перед тем, как выпустить птиц на волю, их осмотрели и сделали прививки. В последние годы у пруда Московского НПЗ образовалась уникальная экосистема, в которой лебеди чувствуют себя комфортно.

Фото: m24.ru

Пруд Московского МПЗ – это бывший пожарный водоем, берега которого замостили камнем. Стоит отметить, что лебеди выбирают только чистые места, и лучший показатель того, что местный водоем пришелся им по вкусу, – это то, что каждый сезон они выводят там новое потомство.

В 2012 году четверых лебедей передали на подмосковную спортивно-оздоровительную базу "Лесное". А в 2010 году МНПЗ подарил двух птиц Николо-Угрешскому монастырю города Дзержинска.

Лебеди не единственные обитатели пруда: за последние годы здесь появились пресноводные черепахи и рыба. В прошлом году у пруда заметили зайца-русака и прыткую ящерицу.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика