Новости

Новости

23 сентября 2017, 16:00

Культура

10 простых и вкусных блюд из тыквы

22 сентября в Москве стартует фестиваль "Золотая осень". На нем, помимо всего прочего, представят 18 сортов тыквы – их привезли из Ростова и Волгограда. Десять вкусных блюд, которые можно приготовить из тыквы, – в материале Москвы 24.

Фото: портал Москва 24/Лидия Широнина

Тыквенные оладьи

Один из самых простых рецептов – оладьи из тыквы. Чтобы приготовить их на завтрак, понадобятся полкило очищенной тыквы, 150 г муки, пара столовых ложек сахара, щепотка соли, полторы чайные ложки разрыхлителя, яйцо и растительное масло.

Сначала тыкву нужно нарезать небольшими кусочками до 3 см, после чего сложить их в кастрюлю и сварить. 15-20 минут на огне будет вполне достаточно.

Затем слейте воду через дуршлаг и дайте тыкве немного остынуть. После этого тыква кладется в блендер и из кусочков превращается в пюре.

В получившуюся субстанцию добавьте муку с разрыхлителем, сахар, соль и яйцо. Все это нужно перемешать до однородного состояния – тесто должно быть похоже на густую сметану.

После этого можно начинать жарить оладьи. Растительное масло, умеренный огонь и по 3–5 минут на каждую сторону. Если дома есть мед и варенье, то с ними блюдо будет еще вкуснее.

Котлеты из тыквы

Тыквенные котлеты – полезное и питательное постное блюдо, которое готовится достаточно просто.

Для них понадобятся полкило очищенной тыквы, 350 г картофеля, мука, соль и перец. Чтобы придать им больше вкуса, пригодятся чеснок, специи (идеально подойдет хмели-сунели) и зеленый лук.

Первым делом нужно натереть на мелкой терке лук, тыкву и картофель, после чего все тщательно перемешать, добавить соль и еще раз перемешать. Если времени на готовку достаточно, смесь можно оставить на 10 минут, чтобы овощи дали сок.

Лучше всего этот сок отжать, чтобы смесь была едва влажной – так котлеты легче сцепятся и вам не придется класть много муки.

В осушенную смесь кладутся зелень и специи по вкусу, после чего она снова тщательно перемешивается. В этот момент можно начинать добавлять муку. Делать это нужно постепенно, чтобы после 7-8 ложек муки получилась однородная смесь.

Из полученного овощного фарша можно лепить котлеты. При желании их можно обвалять в панировочных сухарях перед жаркой.

Фото: портал Москва 24/Лидия Широнина

Тыквенный суп с имбирем

Осень – пора холодов, так что горячий тыквенный супчик будет очень кстати. Особенно если добавить в него имбирь.

Чтобы приготовить ароматное первое понадобятся 400 г тыквы, один корень сельдерея, 30 г корня имбиря, две луковицы, одна большая морковь, два зубчика чеснока, соль и оливковое масло.

Для начала нужно нарезать все продукты. Сельдерей, имбирь, морковь, лук и чеснок режем на маленькие кусочки. Тыкву – на крупные.

Поджарка для супа готовится на сковороде. Сначала обжариваем в оливковом масле имбирь с чесноком, сельдереем и луком.

После этого добавляем тыкву и заливаем все водой так, чтобы она была на пару сантиметром выше овощей. После того как вода закипит, оставляем тушить на слабом огне на 20 минут.

Затем отвар нужно слить, но не выливать. Для этого можно воспользоваться дуршлагом. Овощи кладем в блендер, превращаем в пюре и соединяем обратно с отваром. После того как масса станет однородной, добавляем соль и тыквенные семечки для красоты.

Пирог с тыквой и рисом

Любители пирогов обязательно оценят следующий рецепт. Для теста достаточно 100 г муки, 50 мл воды и чайная ложка соли.

Чтобы сделать вкусную начинку, понадобятся 400 г тыквы, 200 г рикотты, 100 г тертого пармезана, столько же риса, куриное яйцо, сливочное и оливковое масло.

Тесто делается достаточно просто – в муку кладется соль, потом все это заливается водой и замешивается. Емкость с тестом накройте и оставьте на полчаса при комнатной температуре.

Начинка тоже готовится несложно – режем тыкву кубиками, затем опускаем вместе с рисом в кипящую воду. Через 10 минут сливаем воду через дуршлаг, добавляем к рису и тыкве яйцо, отдельно желток, 40 г сливочного масла, весь пармезан, чайную ложку оливкового масла и соль.

Как следует перемешиваем начинку, делим тесто на две части и раскатываем. На одну половину выкладываем начинку и накрываем ее второй. Соединив края пирога, промазываем его поверхность оставшимся маслом и ставим на полчаса в духовку при 180 градусах.

Фото: портал Москва 24/Лидия Широнина

Постные тыквенные манты

Манты с тыквой – еще одно постное и очень вкусное блюдо. Для того чтобы их приготовить, понадобятся 500 г муки, 250 мл воды, 700 г тыквы, 2-3 луковицы, половина чайной ложки зиры, столько же кориандра, растительное масло, соль, сахар и перец по вкусу.

Тесто для мантов делается так же, как и для пирога. По готовности его нужно накрыть полотенцем и оставить примерно на 20 минут.

Тыкву и лук нужно нарезать мелкой соломкой. После этого нагреваем сковороду с маслом и выкладываем лук. Как только он начнет давать аромат, выкладываем тыкву, добавляем соль и сахар по вкусу.

Главное в начинке для мантов – не доводить тыкву до полной готовности. Как только начинка прогреется, добавляем специи и снимаем с плиты.

Когда тесто будет готово, раскатываем его (тесто должно быть тонким) и режем на квадраты примерно 10 на 10 см. Внутрь кладем начинку и защипываем края. Теперь манты готовы и отправляются в мантоварку. На готовность им нужно около 25 минут.

Тыквенный хлеб в духовке

А еще из тыквы можно приготовить хлеб. Настоящий такой, очень вкусный хлеб.

Ингредиентов нужно не так много – 80 г тыквы, 70 мл воды, порядка 300 г муки, чайная ложка соли, столовая ложка сахара, 10 г сливочного масла и дрожжи.

Режем очищенную тыкву небольшими кубиками, кладем в блендер и превращаем в пюре. Затем выливаем в пюре воду и повторяем процесс.

В отдельной миске смешиваем муку, дрожжи и соль с сахаром, а затем заливаем все это смесью из блендера.

После этого замешиваем тесто, накрываем и ставим к батарее на час-полтора. После того как тесто вырастет, его нужно размять и придать ему форму буханки. Получившуюся заготовку кладем в форму, предварительно смазав ее маслом.

Накрываем форму еще на 40-50 минут, а затем выпекаем в духовке при температуре 200 градусов около 50 минут. Не помешает поставить на дно духовки миску с водой. Хлеб любит дышать паром.

Фото: портал Москва 24/Лидия Широнина

Тыквенный десерт

Не многие знают, что из тыквы можно приготовить очень вкусную десертную массу. Делается это следующим образом.

Нам понадобятся 300 г мякоти тыквы, одно яблоко, два апельсина, треть чайной ложки корицы и столовая ложка сахара.

Из апельсинов выдавливаем сок, предварительно сняв цедру. Яблоко очищаем от кожи и сердцевины, нарезаем ломтиками вместе с тыквой. Складываем все это в ковш, добавляем сахар, цедру, корицу, заливаем апельсиновым соком и тушим порядка семи минут.

После того как масса остынет, перекладываем ее в блендер и превращаем в пюре, а после кладем в холодильник. Готовый десерт лучше всего посыпать орехами или семечками.

Овсяное печенье с тыквой

Еще проще делается овсяное печенье с тыквой. Для него понадобятся 200 г тыквы, 150 г цельнозерновой муки, 70 г овсяных хлопьев, 80 г сахара, 100 мл растительного масла и чайная ложка разрыхлителя для теста.

Тыкву нужно отварить, а хлопья прожарить. После этого складываем хлопья и тыкву вместе в блендер, измельчаем.

К полученной массе добавляем муку, сахар и разрыхлитель, добавляем масло и замешиваем тесто. Из теста лепим печеньки, выкладываем на противень и запекаем 20-30 минут при температуре 180 градусов.

Фото: портал Москва 24/Лидия Широнина

Варенье из тыквы

Одна из самых вкусных вещей, которые можно приготовить из тыквы, – это варенье. Для этого нужна половина целой тыквы, 1 кг сахара, щепотка лимонной кислоты и корица по вкусу.

Тыкву режем мелкими кубиками, складываем в таз, который можно нагревать, и засыпаем сахаром. Аккуратно перемешиваем и отправляем на плиту.

Сначала нагреваем полученную массу на среднем огне, а после того как сахар растает, добавляем температуру и доводим будущее варенье до кипения, постоянно помешивая. Как только закипит, снимаем с плиты и даем настояться 12 часов.

После этого добавляем палочку корицы и снова доводим до кипения, после чего остужаем. Как только тыква станет почти прозрачной, снова ставим нагреваться, предварительно добавив щепотку лимонной кислоты.

Вот и все, варенье готово. Его можно сразу подавать к столу или разлить в стерильные банки до зимы.

Повидло из тыквы

Повидло из тыквы готовится почти так же, как и варенье, но гораздо быстрее. На 700 г тыквы нужны 450 г сахара, 50 мл воды и дае щепотки лимонной кислоты.

Тыкву режем кубиками, складываем в кастрюлю, засыпаем сахар с лимонной кислотой и заливаем воду.

Ставим кастрюлю на плиту и доводим до кипения, после чего уменьшаем огонь и варим где-то 15-20 минут.

Когда тыква станет мягкой, из нее нужно сделать пюре с помощью погружного блендера. Делать это надо очень осторожно, чтобы будущее повидло не разлетелось раскаленными каплями по всей кухне.

Готовое пюре возвращаем на плиту и довариваем на медленном огне еще где-то 20-25 минут, периодически перемешивая.

Теперь повидло готово. Как и в случае с вареньем, его можно закрутить в банки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика