Новости

Новости

12 марта 2016, 10:10

Культура

Просто и со вкусом: где растрясти бока на Масленицу

Фото предоставлено пресс-службой Перовского парка

На выходных 12–13 марта Москву ждут незабываемые праздничные гуляния в честь Масленицы. Этот день сложно представить без русских народных развлечений, песен, плясок и, конечно же, традиционного угощения – блинов. Редакция m24.ru узнала, где пройдут самые интересные мероприятия.

Соломенные гиганты и теплые руки

ВДНХ на этот раз станет главной площадкой гуляний. Здесь соорудят гигантские фигуры медведя и зайца из соломы. Все желающие с помощью тепла своих рук согреют находящийся около платформы шар, а затем активируют и соломенных зверей.

Уже сейчас можно посетить ярмарку, где на любой вкус представлены вафли, пироги, глинтвейн и другие угощения, а также различные сувениры в подарок близким.

Фото: m24.ru

Дата: до 13 марта

Место: ВДНХ

Богатырские мастер-классы и обереги из сена

Сад "Эрмитаж" готовит для посетителей встречу с богатырями, которые научат всех желающих воинскому мастерству. Василиса Прекрасная в нарядном тереме расскажет, как правильно работать на ткацком станке, а Баба-Яга устроит мастер-класс по изготовлению оберегов из сена и лыка.

Вместе со сказочными героями гости споют русские народные песни и примут участие в розыгрышах и соревнованиях.

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Дата: 13 марта

Место: Сад "Эрмитаж"

"Боярыня Масленица" и веселые скоморохи

В музее-заповеднике "Коломенское" посетителей также ждут насыщенные выходные. Все желающие узнают самое интересное о каждом дне масленичной недели. Музыкальные коллективы будут петь песни и частушки, танцевать, а скоморохи готовы всячески развлекать своих гостей – скучно не будет ни взрослым, ни детям.

Здесь пройдет театрализованная программа "Боярыня Масленица", а в воскресенье, 13 марта, сожгут чучело Масленицы.

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Дата: 12–13 марта

Место: музей-заповедник "Коломенское"

Венгерский медведь и старинные обряды


Огромную инсталляцию создал художник Габор Жоке из Венгрии. Она состоит из двух частей – медведя (3,5 метра высотой) и его берлоги (5 метров). По задумке, берлога сгорит, а медведя, проснувшегося после зимней спячки, оставят в парке.

В парке Горького обещают семь подворий, оформленных по-разному. Фолк-музыканты из группы "Иван Купала" исполнят для зрителей свои самые известные хиты. По традиции, здесь угостят ароматными блинами и горячими напитками.

Кроме того, празднование Широкой Масленицы в парке Горького состоится и у зимней студии телеканала "Москва 24". 13 марта вместе с гостями праздника телеведущие вспомнят масленичные обряды.

Смотрите прямую трансляцию народного гулянья на портале Москва онлайн в 12:00.

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Дата: до 13 марта

Место: парк Горького, парк искусств МУЗЕОН

Необычный карнавал и кукольный спектакль

Принять участие в настоящем супрематическом карнавале можно будет в парке "Красная Пресня". Праздник здесь необычен тем, что только тут можно собственноручно и на месте изготовить себе костюм.

Танцы, песни, конкурсы и соревнования также входят в программу празднования. Для детей устроят сюрприз – покажут увлекательный кукольный спектакль. Праздник завершится огненным шоу.

Фото: ТАСС/Александр Колбасов

Дата: 12–13 марта

Место: парк "Красная Пресня"

Музыка Чайковского и весенняя галерея

На время Масленицы сквер Патриарших прудов превратят в галерею, посвященную весенней теме и пробуждения природы от зимнего сна. Актеры, взявшие за основу сюжеты художественных произведений, покажут посетителям оригинальное представление.

Для любителей классической музыки из динамиков будут звучать лучшие произведения Моцарта, Чайковкого и Вивальди.

Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

Дата: 12–13 марта

Место: Сквер Патриарших прудов

Разноцветные блины и мексиканские угощения

Пожалуй, самые необычные угощения ожидают москвичей на Кузнецком мосту. Все желающие попробуют разноцветные блины – зеленые и оранжевые, которые по вкусу ничуть не будут уступать привычным. Праздничные кулинарные изделия подадут с орехами, яблоками и другими начинками.

Для самых больших гурманов приготовят также мексиканские бурито и французские крепы.

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Дата: 12–13 марта

Место: Кузнецкий мост

Массовый кулачный бой и "Домик Масленицы"

Гости Гончаровского парка вспомнят забавы прошлых времен, посоревнуются с друзьями и научатся стрелять из лука.

Те, кто предпочитает соревнования без задействования физической силы, пригласят в "Домик Масленицы" – чтобы получить приз, достаточно будет отгадать загадки.

Самым творческим посетителям предложат создать свои картины на специальном холсте в форме блина – чтобы получилось собственное произведение искусства, достаточно будет только прикоснуться к полотну кистью.

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

Дата: 13 марта

Место: Гончаровский парк

Печка для селфи и деревянное колесо обозрения

Праздник в Перовском парке пройдет под названием "RED Масленица", и ее главным цветом станет красный – символизирующий солнце, тепло и весну. Для того, чтобы эти гуляния запомнились надолго, заработает необычная фотозона для селфи "Печка". Она будет представлять собой декорацию в виде русской печи.

В парке состоятся мастер-классы по росписи деревянных игрушек, конкурсы и викторины. Кроме того, будет установлено деревянное колесо обозрения – подходящее развлечение для всей семьи.

Фото предоставлено пресс-службой Перовского парка

Дата: 12 марта

Место: Перовский парк

"Блинный забег" и ходулисты

Кузьминский парк порадует посетителей не только вкусными угощениями, сувенирами и играми, но и "блинным забегом" в 10 километров, ходулистами и представлениями.

Здесь также появятся деревянные карусели, пройдут кулачные бои и еще масса различных интересных мероприятий. Праздник завершится традиционным сожжением чучела Масленицы.

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

Дата: 12–13 марта

Место: Кузьминский парк

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика