Новости

Новости

11 октября 2013, 20:00

Культура

Чудо под скорлупой: как отпраздновать Всемирный день яйца

Фото: M24.ru

Когда люди едят больше всего яиц? Ответ "На Пасху" неправильный. У этого питательного и полезного продукта есть свой собственный день - вторая пятница октября.

История праздника

В 1996 году на конференции в Вене Международная яичная комиссия объявила, что праздновать всемирный "яичный" праздник будут во вторую пятницу октября.

Комиссия убеждает, что существует множество причин для празднования Дня яйца, и многие страны, а особенно, производители яичной продукции, с готовностью откликнулись на идею отмечать праздник яйца.

Яйца - самый универсальный продукт питания. В них содержится высокоценный легкоусвояемый белок, множество необходимых организму питательных веществ, включая основные витамины и минералы, а также антиоксиданты, которые помогают от некоторых болезней. И, вопреки всеобщему мнению, яйца не повышают уровень холестерина. Поэтому съедать одно яйцо в день очень даже можно.

Интересные факты

  • В самом большом курином яйце было пять желтков, а охват по вертикали был 31 сантиметр, при этом оно весило 454 грамма - примерно в шесть раз тяжелее среднего куриного яйца.

  • Самое маленькое в мире птичье яйцо - у колибри, а самое большое - у страуса. Чтобы сварить яйцо страуса вкрутую, понадобится 2 часа.

  • "Формула качества": Как выбрать страусиные яйца

  • Чтобы получить все питательные свойства одного среднего куриного яйца, понадобится съесть пять перепелиных яиц.

  • Самый большой омлет в мире был приготовлен Португалии в прошлом году. На него ушло 145 тысяч яиц, около 400 килограммов оливкового и почти 100 килограммов сливочного масла. Вес омлета-рекордсмена составил более 6 тонн.

  • На поверхности средней яичной скорлупы располагаются 17 крошечных пор. Через них яйцо впитывает запахи. Если хранить яйца в коробке, они дольше остаются свежими.

  • Диетическим яйцо считается первые семь дней после того, как было снесено. После этого срока оно переходит в разряд столовых.

  • Мировым лидером в потреблении яиц признают Японию. Каждый житель этой страны съедает в среднем по одному яйцу в день. А американцы выражают свое почтение этому драгоценному продукту, проводя ежегодно Дни гигантского омлета.

  • Чтобы сделать небьющееся яйцо, положите его в стакан с уксусом. Через 2-3 дня выньте яйцо и попробуйте сбросить его для начала с высоты 15 сантиметров. Яйцо не разобьется, а подпрыгнет на столе.

  • Если сваренное яйцо крутануть на гладкой поверхности, оно быстро завертится в заданном направлении и будет вращаться довольно долго, а сырое остановится гораздо раньше. Это происходит потому, что крутое яйцо вращается как единое целое, а у сырого - содержимое жидкое, слабо связанное со скорлупой.

  • Чтобы проверить свежесть яйца, нужно опустить его в раствор 100 граммов соли в 0,5 литра воды. Свежее сразу опустится на дно, подпорченное яйцо - всплывет.

Остерегайтесь подделок

Производить фальшивые яйца научились в Китае. Скорлупу делают из смеси мела, парафина и гипса, белок из крахмала, а желток - из желатина. Технология достигла такого совершенства, что по внешнему виду отличить их от настоящих практически невозможно. У подделок скорлупа немного более блестящая и шероховатая, а белок и желток разбитого искусственного яйца через некоторое время образуют однородную массу. Подделка куриных яиц является доходным подпольным бизнесом, так как их себестоимость не превышает четверти от стоимости настоящих яиц. Маленький цех может производить до нескольких тысяч "фейковых" яиц в сутки. Сообщения об обнаружении подобных производств регулярно появляются в китайских СМИ.

Вместо глазуньи

"О вкусной и здоровой пище": яйца "Бенедикт"

Всемирный день яйца - отличный повод, чтобы немного разнообразить свое меню. Яйца хорошо сочетаются с огромным количеством продуктов, поэтому из них можно делать практически все, начиная от соусов и заканчивая напитками.

Утром вместо привычного омлета или глазуньи можно порадовать себя яйцами-пашот - сваренными без скорлупы. Для этого возьмите очень свежие яйца, налейте в кастрюлю воды на 2 сантиметра и доведите ее до слабого кипения (мелкие пузырьки). В воде ложкой закрутите воронку и аккуратно влейте сырое яйцо. Через минуту выключите плиту и оставьте яйцо еще на 5-6 минут.

На обед можно попробовать шарики из яиц. Для этого мелко порубите яйца и сладкий маринованный перец, смешайте с зеленью, заправьте майонезом и мускатным орехом. Массу перемешайте и сформируйте шарики. Обваляйте их в грецких орехах и оставьте в холодильнике на 1 час.

А в конце дня поможет расслабиться эгг-ног - холодный сливочно-яичный напиток с алкоголем или без него. Взбейте три желтка с тремя столовыми ложками сахара и половиной стручка ванили, влейте 1,5 чашки молока, добавьте щепотку корицы и мускатного ореха. В алкогольный вариант добавьте 50 миллилитров рома, бренди или коньяка. Отдельно взбейте белки и введите их в напиток, украсьте взбитыми сливками.

Григорий Медведев

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика