Новости

Новости

01 декабря 2016, 10:55

Маршруты и гиды

Страна волшебных песков: четыре достопримечательности Маврикия

"Земля на горизонте" – доложил шкипер, увидев возникшую между небом и землей крохотную зеленую точку, капитану португальского корабля "Сишна" Доминго Фернандешу. По мере приближения "Сишны", крохотная зеленая точка превратилась в нетронутые заросли свежих и сильных пальм, и вот уже стала видна розоватая полоса пляжа с белыми барашками нежных волн. Так был открыт необитаемый остров, и было это в 1510 году. И, казалось, этот клочок земли, потерявшийся в океанических водах, был фрагментом утраченного библейского мира.

Маврикий помнит португальских торговцев и голландских рабов, английский флот и французских плантаторов, а также сотни туристов приезжающих сюда ежегодно. Тем не менее, флора и фауна острова сохранили свой первозданный облик.

Фото: lemeridien-mauritius.com

Ботанический сад Памплемус

Одной из главных достопримечательностей острова является Ботанический сад Памплемус, один из старейших ботанических парков в мире. Он был основан французским ботаником Пьером Пуавром в 1770 году. Когда-то здесь собирали пряности, выращивали чайное и китайское камфорное дерево, мускатный орех, гвоздичное дерево, корицу, которой торговали французы, гибискус и магнолию. Вход в парк украшают кованые главные ворота с колоннами, львом и единорогом, сохранившиеся со времен галльских плантаторов, а туристам показывают уникальную пальму, которая цветет раз 40-60 лет и кувшинку "Амазонская Виктория" с двухметровыми листьями.

До сада удобнее всего добраться, остановившись в курортной зоне, которая окружает столицу Маврикия, Порт Луи. Прекрасные отели, вроде Le Méridien Ile Maurice, рынки, ресторанчики и магазины – в Порт-Луи можно найти все что нужно для отличного отдыха. Отель Le Méridien Ile Maurice расположен прямо на берегу океана, в 16 километрах от центра столицы, а от теплых волн его отделяет лишь роскошный пляж с песком цвета слоновой кости, а изумрудные сады создают идеальную атмосферу для романтической идиллии. Именно поэтому это место часто выбирают для проведения свадебных церемоний или медового месяца.

На территории отеля есть четыре ресторана с индийской и средиземноморской кухней, спа- и фитнес-центры, а также возможность заняться виндсерфингом, велоспортом или поиграть в теннис.

Порт-Луи – хотя и столица, но город небольшой: главные туристические точки можно обойти пешком за один день. Здесь есть что посмотреть: это и бело-зеленая мечеть Джумма, которая стоит бок о бок с христианским собором Сент-Джеймс и индусско-тамильским храмом, и музей Института Маврикия Ля-Шасси, и Музей фотографии, и крепость форта Аделаида, построенная англичанами в 1834 году.

Фото: lemeridien-mauritius.com

Одним из главных напитков на Маврикиия является сладкий молочный напиток с черными семенами тукмая и сиропом, который называется алуда. Считается, что он способствует пищеварению, поэтому жители острова пьют его ежедневно, а дети любят его за яркий цвет: миндальный сироп придает ему зеленую окраску, клубничный – розовую, а лимон – желтую.

Фото: lemeridien-mauritius.com

Семицветные пески Шарамель

На юго-западе острова рядом с деревней Шамарель находится едва ли не самая известная туристическая точка – песчаные дюны с семицветными песками. Благодаря химическим процессам, происходившим в породах на протяжении нескольких миллионов лет, песок окрасился в красный, коричневый, фиолетовый, зеленый, голубой, пурпурный и желтый цвета.

От отеля Le Méridien Ile Maurice до Шарамель можно добраться несколькими способами. Проще всего – с организованным экскурсионным туром или на арендованном автомобиле. Если же вы решите добираться на общественном транспорте, то вам сначала предстоит путь от отеля до столицы острова Порт-Луи, далее – рейсовый автобус до города Шемин-Гренье, откуда до деревни Шарамель ходят регулярные маршрутные такси. Парк работает с 7 часов утра до 17:30.

Митай – одна из самых распространенных сладостей на Маврикии. Они продаются прямо на улицах, а желающим попробовать придется сделать непростой выбор: на острове существует более 30 видов этого десерта.

Фото: lemeridien-mauritius.com

Водопад Шамарель

Водопад Шарамель расположен вблизи разноцветных дюн на юго-западе острова. Он срывается двумя мощными потоками с высоты более ста метров и наполняет жерло древнего потухшего вулкана. Экзотические растения, свежий горный воздух, озера с чистейшей водой и восхитительные пейзажи неизменно влекут туристов. А неподалеку была построена фабрика рома и детский парк развлечений "Дом иллюзий".

Жители острова Маврикий приправляют чили любую еду, даже фруктовые салаты. Одним из своих любимых блюд они считают мазаваро – особую пасту из мелконарезанных перцев, которую подают к каждому приему пищи.

Фото: lemeridien-mauritius.com

Национальный заповедник Ла Ваниль

В южной части острова находится природный заповедник Ла Ваниль, где обитает самая большая колония гигантских черепах с острова Альдабра. Эти гигантские добродушные животные обитают здесь в естественных условиях. Они совершенно не опасны для посетителей парка: дети обожают их гладить по мощному защитному панцирю, а сами черепахи охотно позируют туристам для фотографий. Помимо них в Ла Ваниль содержатся нильские крокодилы, дикие кабаны, олени, гекконы и игуаны.\

Рейсовые автобусы до парка не ходят, но если вы не хотите присоединяться к экскурсионным маршрутам, то вам придется воспользоваться такси от городков Кэмп-Вагон или Суйяка.

Фото: lemeridien-mauritius.com

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика