Новости

Новости

20 июня 2014, 18:53

Город

Единая системая оповещения водителей появится в Москве к 2017 году

Фото: ИТАР-ТАСС

В Москве к 2017 году будет создана единая система оповещения водителей. Соответствующий конкурс объявил департамент города Москвы по конкурентной политике, сообщает пресс-служба ведомства.

Информация о происходящем на дорогах будет отображаться в штатных и переносных автомобильных навигаторах, актуализироваться и помогать выстраивать альтернативный маршрут для объезда проблемных участков.

"Современные технологии сегодня проникают во все сферы нашей жизни. Если говорить об организации участников дорожного движения в таком мегаполисе, как Москва, то создание интеллектуальной транспортной системы столицы просто неизбежно. Считаю, что предмет конкурса вызовет интерес о профессионалов рынка", - отметил руководитель департамента Геннадий Дегтев.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 10 июля 2014 года. В качестве заказчика выступает Центр организации дорожного движения (ЦОДД). На исполнение проекта отводится три года, на эти цели будет выделено 722 миллиона рублей.

Отмечается, что сейчас в Москве отсутствует единая система оповещения водителей. Информация о происходящем на дорогах поступает разрознено с помощью радио, бортовых и портативных навигационных систем, в отличие от большинства европейских стран, где подобные услуги осуществляются централизованно и предоставляются государственными и частными компаниями.

В департаменте добавили, что осуществление проекта улучшит пропускную способность дорог, снизит число аварий, сократит время прибытия бригад "Скорой помощи" и спасательных команд.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика