Новости

Новости

14 сентября 2015, 12:10

Город

Живая Москва: строительство эстакад в столице

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

При строительстве новых эстакад и реконструкции существующих ремонтируют не только дорожное покрытие, но и благоустраивают прилегающую территорию: высаживают деревья, организуют комфортное пешеходное пространство. За последние пять лет в столице построено 77 эстакад. Где они появились и как изменилась ситуация на столичных дорогах – в материале проекта "Живая Москва".

В начале сентября была открыта эстакада на пересечении Рязанского проспекта и МКАД. Длина новой эстакады - 168 метров, она обеспечит левоповоротный съезд с внешней стороны МКАД на Рязанский проспект в сторону центра. Запуск эстакады позволит перераспределить транспортные потоки с МКАД и Рязанского проспекта и тем самым увеличить пропускную способность на этом участке (в том числе, на МКАД) в среднем на 20-25 процентов.

В сентябре 2014 года в столице открылось движение по самой длинной эстакаде в Европе. Она была построена на Можайском шоссе от улицы Толбухина до улицы Петра Алексеева. Протяженность эстакады составляет 2,3 километра. Ее строительство продолжалось 13 месяцев, что на 3 месяца меньше запланированного срока. На эстакаде и реконструированных боковых по 3 полосы движения в каждую сторону, а под ней организована парковка на 1026 машино-мест.

Фото: Владимир Пестовский

До этого самым протяженным в Москве был восточный участок Рижской эстакады, входящей в состав Третьего транспортного кольца: его длина составляет 1038 метров. Самой длинной эстакадой в Европе являлась Лаговицка эстакада через долину рек Влтавы и Бероунки, которая находится на участке Пражской кольцевой дороги.

В городе не только строятся новые эстакады, но и облагораживаются старые дороги. В рамках программы "Моя улица" новый облик обретут семь вылетных магистралей:

  • Варшавское шоссе;
  • Каширское шоссе;
  • Можайское шоссе;
  • Рязанский проспект;
  • Щелковское шоссе;
  • Ленинградский проспект;
  • Ярославское шоссе.

  • Там проведут общие работы по благоустройству. Будет отремонтирована проезжая часть, тротуары уложат асфальтом и плиткой. Вдоль дорог обустроят бордюры, постригут газоны. На месте неухоженных холмов появится искусственный зеленый рельеф – геопластика. Тротуары вдоль Можайского шоссе замостят разноцветной плиткой, мосты украсят контейнерным озеленением. На Ленинградском проспекте благоустроят аллеи и скверы.

    Общая площадь благоустройства вылетных магистралей составит почти 550 гектаров, стоимость – 8,6 миллиардов рублей. Работы планируется завершить к 20 августа.

    Кроме того, крупные транспортные развязки на пересечении МКАД и вылетных магистралей украсят архитектурно-художественной подсветкой. Световое оформление получат и дома, которые находятся рядом с магистралями. Вдоль трасс положат разноцветную плитку, сделают геопластику – искусственные холмы, а на мосты повесят кусты в контейнерах.

    "Живая Москва": старая и новая столица в фотографиях

    Перемены в городе происходят постоянно. В совместном проекте сетевого издания m24.ru и проекта "Живая Москва" мы покажем, каким был и каким стал мегаполис. Сравнивайте фотографии и становитесь участником фотолетописи нашей столицы.
    закрыть
    Обратная связь
    Форма обратной связи
    Прикрепить файл

    Отправить

    закрыть
    Яндекс.Метрика