Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

01 апреля 2014, 00:01

Город

Московские власти переходят на немецкое средство для мытья дорог

Фото: ИТАР-ТАСС

Московские власти отказываются от средства "Чистодор" для мытья дорог и переходят на новый концентрат "Торнадо", заявил M24.ru глава департамента ЖКХ Андрей Цыбин. По его словам, 7 марта была проведена первая помывка дорог этим средством, и оно показало хорошие результаты.

"Эффект от первой помывки достаточно высокий, "Торнадо" хорошо отмывает пятна, масло, грязь, - сообщил Цыбин. - До сих пор мы мыли дороги "Чистодором".

Как сообщил M24.ru источник в комплексе городского хозяйства, концентрированное моющее средство применяют для помывки "улично-дорожной сети города, тротуаров, остановок общественного транспорта, дворовых территорий, всех парковочных зон и плиточных покрытий, подходов к объектам социальной сферы, торговли, остановкам станций метрополитена". "Весной этого года мы закупаем 195 851 литр средства", - отметили в комплексе, не пояснив, сколько закуплено конкретно средства "Торнадо". Судя по госзакупкам ГБУ "Автомобильные дороги", в некоторых округах в этом году "Чистодор" еще будет использоваться.

Как сообщил M24.ru президент ООО "Профф лайн" (поставщик "Торнадо") Дмитрий Шмаров, московские власти заключили с компанией контракт на 10 млн рублей для помывки в весенний сезон. Он отметил, что "Торнадо" - это немецкое средство эксклюзивным торговой марки KIEHL. Шмаров считает, что новое средство экологичнее отечественного "Чистодора". "Поверхностно-активные вещества (ПАВы) у нас более экологичные. Мы провели испытания в трех лабораториях, которые выяснили, что у нас не более 15% содержания ПАВов в веществе, а у "Чистодора" - 30%. Кроме того, Росавтодор дал заключение о том, что, благодаря помывке "Торнадо", улучшается сцепление колес с дорожным покрытием", - отметил он. По словам Шмарова, основная проблема московских дорог – скапливающаяся смесь реагента с загрязнениями от автомобилей. "В весенний сезон мы сделаем четыре помывки, как положено по стандарту", - заявил он.

Первый заместитель генерального директора ООО "Гарант-Л" - производителя отечественного моющего средства "Чистодор" - Маргарита Атькеева подтвердила M24.ru, что объемы поставок для Москвы в этом сезоне действительно серьезно сократились. Точную цифру она сказать затруднилась, уточнив, что у компании остались коммерческие клиенты из столицы, например, торговые центры, которые выбирают "Чистодор" из-за небольшого расхода моющего средства. По ее словам, раньше Москва закупала по 200 тонн моющего средства за сезон. "Осенью чуть меньше, весной чуть больше, так как увеличивается количество помывок", - пояснила Атькеева. Точного плана поставок, по ее словам, не было, так как моющие средства правительство Москвы закупало не централизованно, а через различные подрядные организации.

Атькеева отметила, что "Чистодор" не токсичен, не содержит кислот и щелочей. "Так как после помывки дорог средство сливается в канализацию и проходит только через механические фильтры, важно, чтобы оно не наносило вреда поверхностным водам рек, - сказала представитель "Гарант-Л". - При этом наше средство универсальное, очень концентрированное – аналогов в России нет". "Чистодором" московские дороги моют с 2010 года.

Стоимость "Чистодора" - 165 рублей за 1 литр вещества, Стоимость 1 литра "Торнадо" ниже - 125 рублей. Технология работы с моющими средствами одинакова: сначала их наносят на дорожное полотно, а затем, спустя 15-30 минут, смывают чистой водой.

Доцент кафедры "Строительство и эксплуатация дорог" МАДИ Никита Борисюк сказал, что основным критерием качества моющих средств считается скорость высыхания. "На поверхности дороги образуется пленка из противогололедных реагентов, которые нужно растворить моющим средством, из-за чего силовое взаимодействие колеса с покрытием не обеспечивается в должной степени. Тормозной путь тоже может увеличиться. Поэтому средство должно быстро высыхать", - сказал он.

Ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института химических реактивов и особо чистых химических веществ Юрий Орлов, в свою очередь, отметил, что "Чистодор" - хорошее средство. "Это вода, в которой растворено недорогое моющее средство, типа шампуня. Он прекрасно справлялся с удалением масел и грязи от разрушенного дорожного полотна", - подчеркнул он. Новое средство, по словам экспертов, еще не очень хорошо известно, его качество пока сложно оценить.

Наталья Савельева, Марина Курганская

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика