Новости

Новости

21 января 2016, 18:02

Экономика

Курс евро на Московской бирже достиг 91 рубля

Фото: ТАСС/Игорь Зотин

Курс евро на Московской бирже упал достиг 91 рубля по состоянию на 17:40. Рост валюты остановило выступление главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги.

Напомним, сегодня утром курс евро подскакивал на 5 рублей 6 копеек до отметки 93 рубля 7 копеек. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, не следует называть происходящее обвалом. "Я не употреблял бы слово "обвал". Курс действительно меняется, курс волатилен, но это далеко не обвал", – отметил он.

Глава ЕЦБ Марио Драги сообщил, что европейский ЦБ может переоценить свою политику в марте. Драги отметил, что с начала года выросли понижательные риски, которые тормозят восстановление экономики еврозоны. Среди таких рисков Драги назвал волатильность на финансовых рынках и неопределенность вокруг темпов роста развивающихся стран. Кроме того, инфляция в еврозоне остается хуже ожиданий, отметил Драги.

"Это может потребовать переоценить и, возможно, пересмотреть монетарную политику на нашем следующем заседании в марте", – сказал Драги в ходе пресс-конференции по итогам заседания европейского Центробанка, передает ТАСС.

При этом ЕЦБ не изменил базовую процентную ставку по кредитам, оставив ее на рекордно низком уровне в 0,05 процента годовых. Напомним, в сентябре 2014 года ЕЦБ снизил базовую процентную ставку по кредитам на 10 базисных пунктов – с 0,15 до 0,05 процента годовых.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика